Новости по теме

Татары-"иностранцы" и русские, не владеющие русским

8 ноября 2005 г. "Независимая газета" опубликовала статью Екатерины Блиновой и Дмитрия Симакина "Москва мигрантская", посвященная демографическим проблемам мегаполиса и апеллирующая к исследованию Ольги Вендиной, которое журналисты -увы, в который уже раз! - не могут адекватно пересказать, не говоря уже об интерпретации.

Безусловно, эта публикация, как и многие другие, вызвана событиями во Франции. Сразу отметим, что в отличие от других - явно истерических и расистских - эта статья достаточно корректна.

Однако в очередной раз хочется обратить внимание на феномен, который все отчетливее начинает проявляться в прессе - подсознательном отторжении "нерусских" народов от российской государственности. На этот раз "досталось" татарам.

Журналисты, рассуждая про "концентрацию иммигрантов", пишут, в частности, что "почти по всему городу достаточно равномерно расселились татары".

Отметим и еще два момента в статье.
1. "Игра на статистике" преступности. Она полностью соответствует тому, что мы уже писали о заявлении начальника московского ГУВД генерала В.Пронина. Причем противоречивость в цифрах журналистов абсолютно не смущает.
2. Статья сопровождается таблицей "Национальный состав российской столицы" по переписи 2002 г. Все бы ничего, только неоткомментированная таблица почему-то включает в себя две графы - численность представителей этноса в Москве и количество представителей данного этноса, владеющих русским языком. Собственно, если вглядеться внимательнее, можно заметить, что, например, из почти 9 млн русских, живущих в Москве более 60 тыс. не владеют русским языком. И уже одно это требует комментария, например (не ручаемся за верность предположения), что это - младенцы, не умеющие говорить, или люди, страдающие немотой. Иначе часть читателей, не дойдя до "русских" (а данные представлены в алфавитном порядке) сделает очевидный, напрашивающийся на фоне антимигрантской истерики вывод, о котором "Независимая" не говорит, а вот "МК" пишет открытым текстом: про "плохих" мигрантов, не желающих интегрироваться.

Ссылки на данную статью [1]