Новости по теме

Комсомольская правда. Триллер без разоблачения

8 ноября 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала подборку, объединенную общим заголовком "Иноземцы заселили полстраны". Собственно, название дано по первому фрагменту публикации, авторство которого принадлежит Дмитрию Стешину.

"Только в страшном сне можно представить себе такую картину: этнические группировки с Северного Кавказа и из Средней Азии сражаются с китайцами за зоны влияния в Центральной Сибири. На самом деле это не фантастика, а горькая реальность последних лет", - пишет автор.

И представляет далее совершенно фантастическую картину. Оказывается, "Юг и Центральная Россия почти потеряны для коренного населения". А по неким "неофициальным данным", в Ставропольском и Краснодарском краях ... "на десять коренных жителей уже приходится 3 - 4 мигранта с Северного Кавказа и Средней Азии".

Последнее утверждение нуждается, как минимум, в одном, наиболее очевидном, комментарии (к сожалению, в последнее время напоминать об этом приходится все чаще): Северный Кавказ - это часть Российской Федерации, и его жителей в конституционных правах пока никто не поражал. Не говоря уже о специфической ситуации в Краснодарском крае, которую невозможно назвать иначе, чем национальным позором России.

И так далее, в том же духе про многомиллионные "орды" китайцев и многотысячные - всех прочих.

"Убедительным доказательством" является приведенная "страшная" "карта миграции" (с которой, собственно, и взяты "тысячи". Правда, Д.Стешин как-то забыл упомянуть о том, что и карта, и цифры - это совокупные данные о миграции за ... 1992-2000 гг. Т.е. эти цифры отражают динамику с момента распада СССР, и, таким образом, означают не "орды инородцев", а, в первую очередь, исход этнически русского населения из бывших советских республик Кавказа и Центральной Азии (это, кстати, видно в легенде карты, но только в том случае, если ее очень внимательно рассматривать).

Завершается этот футурулогический экскурс тем, что "коренным жителям России все-таки останутся: "зоны рискованного земледелия" севернее Воронежа, наше голодное Нечерноземье со Псковом и Тверью в придачу, суглинки Ленинградчины и мох приполярной тундры.

Не многим лучше истерики Д.Стешина и комментарий депутата Государственной Думы Шамиля Султанова ("Родина"). Помимо довольно сомнительных утверждений о пресловутом цивилизационном противостоянии, о России - "северном форпосте исламского мира", и уж точно оскорбительном для значительной части людей рассуждении о том, что "те, кто называет себя православными христианами, больше переживают по поводу работы, семьи, одежды. И очень мало думают о Боге" [в отличие от мусульман - ред.], Ш.Султанов абсолютно уверен еще и в том, что "к 2008 году ситуация обострится. Запад хочет убрать от власти Путина и его команду, чтобы вернуться к 90-м годам, поставить своего человека и подготовить Россию к распродаже".

К сожалению, размещенный далее комментарий Сергея Чугаева об опасности игры на этнических и религиозных чувствах при полном бездействии государства в области миграционной политики, о том, что радикальный национализм в настоящее время для России гораздо опаснее и - уж точно! - гораздо реальнее того, что происходит сейчас во Франции, не уравновешивает предыдущей истерики.

Ссылки на данную статью [2]