Новости по теме

"Комсомолка" о миграции: апокалипсис через полвека

4 мая 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала первую часть статьи Евгения Анисимова "Россия останется без русских?", посвященную демографическим проблемам России и, связанным с ними возможным этническим изменением состава населения.

Название статьи явно отсылает к другой некорректной публикации газеты - "В детских садах русских детей уже не осталось" (окрябрь 2004 г. ). Изложение прогнозов ученых аналогично тому, что "Комсомолка" уже проделала с демографическим исследованием по Москве, когда объективная и эмоционально нейтральная научная публикация была превращена в агрессивный материал о том, что "русские" выдавливаются из Москвы "нерусскими".

И на сей раз корреспондент, основываясь на прогнозах и рекомендациях авторитетных демографов, сам выдумывает "страшилки" и сам же их комментирует.

Среди страшилок - китайцы на Дальнем Востоке и потеря дальневосточных территорий, причем в пользу не только Китая, но также Японии и... США, исчезновение русскоязычного населения из крупных городов страны. Комментарии - критика "антисоциальной политики правительства" в духе популистских выступлений представителей КПРФ и "Единой России" на митингах.

Из статьи становится ясно, что автор озабочен не сокращением населения Российской Федерации как такового, что является реальной демографической проблемой, а сокращением именно этнически русского населения: "Россия, 2050 год. В крупных городах звучит речь какая угодно, только не русская, а сами города поделены на национальные кварталы: татарский, башкирский, чеченский (выделено нами - ред. ). Периодически случаются стычки между национальными общинами, причиной которых являются территориальные споры из-за наиболее престижных районов городов. Так, в Москве татарская и чеченская общины оспаривают право на территорию от Нового Арбата до Москвы-реки..."

Именно это настроение и определяет агрессивный и некорректный тон обсуждения проблемы с точки зрения опасности "иноэтничной экспансии".