Новости по теме

"Комсомольская правда": странные рейтинги

27 июня 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Юлии Жуковской "Русская Москва останется только на западе?"

Публикация посвящена демографическим проблемам города. Она опирается на очередное исследование Ольги Вендиной (Институт географии) и, в отличие от предыдущей публикации, написанной по мотивам исследования этого института, в целом выдержана в корректном тоне, хотя заголовок - "Русская Москва останется только на западе" - прямо отсылает к гораздо менее корректным публикациям той же газеты, например, "В детских садах русских детей уже нет".

Однако завершающий абзац статьи ничего кроме оторопи вызвать не может. Под заголовком "Криминальный рейтинг" расположен следующий текст: "У Москвы по-прежнему славянское лицо. По данным последней переписи, 85% населения - русские, 2,45% - украинцы, 0,56% - белорусы. Итого: 87,83%. Но раньше-то было 93,3%! То есть почти пяти с половиной процентов как не бывало! А вот доля, к примеру, кавказцев, наоборот, выросла с 1989 года в пять раз и составила 4,5%".

Почему процентное изменение этнического состава населения Москвы является "криминальным рейтингом", остается только догадываться.