Фильтры

Ноябрь

Власти Красноярска пытаются воспрепятствовать митингу оппозиции
На 26 ноября 2005 г. в Красноярске запланирован масштабный митинг протеста, который организуют Красноярское отделение Национал-большевистской партии, Союз молодежи "За Родину!" и Революционно-патриотический союз Красноярья.
НБП пытаются обвинить в убийстве Качарава
Разворачивается скандал по поводу избиения в Петербурге активистов оппозиционных организаций 16 ноября 2005 г.
В Москве задержали участников митинга
19 ноября 2005 г. в Москве состоялся митинг против точечной застройки, организованный СКМ и КПРФ в рамках предвыборной кампании.
Цензура в Калининградской области?
17 ноября 2005 г. дирекция газеты "Калининградская правда" в последний момент (публикация была проанонсирована в эфире нескольких радиостанций) сняла с первой полосы газеты статью "Квартирный вопрос за миллион долларов", посвященную скандалу с выделением из областного бюджета 30 млн рублей на приобретение квартир членам областного правительства. 21 ноября 2005 г. стало известно, что главный редактор "Калининградской правды" Тамара Замятина будет уволена.
В Самарской области вводят штрафы для родителей
25 октября 2005 г. Самарская губернская Дума приняла закон, согласно которому сотрудники милиции получают право составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении родителей детей до 14 лет, если ребенок находился в общественном месте в ночное время - с 22:00 до 06:00.
C 21 ноября 2005 г. закон вступил в силу.
Руководителя Арзамасского отделения НБП попытались выставить мелким хулиганом
14 ноября 2005 г. руководитель Арзамасского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Дмитрий Исусов был задержан недалеко от его дома под предлогом того, что он похож на некоего преступника.
Суд ОРЧД и налоговой инспекции перенесен
16 ноября 2005 г. заседание Арбитражного суда Нижегородской области по иску Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) к налоговой инспекции Нижегородского района было перенесено.
Начался суд над нацболами-"декабристами"
30 июня 2005 г. в Никулинском районном суде Москвы начался суд по делу активистов Национал-большевистской партии, обвиняемых в захвате справочной администрации президента 14 декабря 2004 г.
8 июля 2005 г. в ходе досудебной подготовки были отклонены все ходатайства защиты, в том числе ходатайство о допуске в суд дополнительных защитников - депутатов Госдумы.
11 июля 2005 г. суд перенес рассмотрение дела по существу на 14 июля 2005 г.
14 июля 2005 г. процесс перешел в стадию судебного следствия. Никто из 39 обвиняемых не признал себя виновным.
В течение июля-августа состоялось несколько судебных заседаний, на которых были допрошены свидетели обвинения.
12 августа 2005 г. прокуратура Москвы выступила с заявлением, в котором обвинила сторону защиты по делу нацболов-"декабристов" в затягивании процесса.
17 августа 2005 г. Московский городской суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов, которые просили отменить постановление Тверского районного суда Москвы, и признал арест 39 подсудимых законным.
17 ноября 2005 г. государственный обвинитель попросил суд назначить подсудимым наказание на сроки от 1,5 до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Нападение на оппозиционеров в Петербурге
16 ноября 2005 г. в Санкт-Петербурге на станции метро "Чернышевская" произошло нападение на членов Национал-большевистской партии (НБП), Авангарда красной молодежи (АКМ) и "Яблока".
Пикет протеста в Воронеже разогнан, его участники задержаны
16 ноября 2005 г. во время съезда "Молодой гвардии Единой России" в Воронеже прошло два пикета оппозиции. Пикет протеста против отмены концерта в центре города, был разогнан с применением насилия.