Новости по теме

Пикет протеста в Воронеже разогнан, его участники задержаны

16 ноября 2005 г. во время съезда "Молодой гвардии Единой России" в Воронеже прошло два пикета оппозиции.

Пикет протеста против отмены концерта в центре города был разогнан, причем милиция применяла немотивированное насилие, в том числе против пожилых людей. При задержании депутат Воронежской областной думы Андрей Рогатнев получил удар в лицо. В потасовке пострадали депутаты воронежской гордумы коммунист Андрей Померанцев и зампред регионального отделения СПС Александр Болдырев.

По данным газеты "Коммерсант", Рогатнев и Гаршин намерены обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело о превышении полномочий и нанесении побоев сотрудниками милиции.

Всего было задержано 5 человек, в том числе три члена КПРФ, один нацбол и лидер Молодежной "Родины", кандидат в депутаты Мосгордумы. Сергей Шаргунов.

Задержанных препроводили в Центральный РОВД Воронежа, где, как сообщил С. Шаргунов, его "таскали на допросы и требовали признаться, что я участвовал в незаконном митинге". Наблюдатели высказывали предположения, что оппозиционеры будут находиться в милиции до окончания работы съезда "Молодой гвардии Единой России", то есть до вечера 17 ноября. Предположения оправдались: ночью 18 ноября 2005 г. задержанные были оштрафованы на 500 рублей и освобождены из-под стражи.

Вечером 16 ноября 2005 г. милиция задержала пресс-секретаря Воронежского отделения НБП Константина Макарова, активиста НБП Сергея Долгих, участвовавших в утренней акции, которая прошла мирно, а также представителей анархического движения.

По информации директора программ Фонда "За экологическую и социальную справедливость" Алексея Козлова

Симонова М. Антимедвежий демарш // Коммерсант. 2005. 18 ноября.