Фильтры

2011

Церковное здание, принадлежащее саратовскому спортивному клубу "Буревестник", будет возвращено в городскую собственность
1 декабря в Казани состоялось заседание Арбитражного суда Приволжского федерального округа, отменившее постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которому здание спортивного клуба «Буревестник», на которое претендует Саратовская епархия, было передано в собственность городского комитета по управлению имуществом.
Глава Духовного управления мусульман Саратовской области выступил в защиту Ильхома Меражова, обвиняемого по ст. 282.2

9 ноября 2011 года стало известно, что глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов в беседе с журналистами подтвердил, что Ильхом Меражов, «активный мусульманский деятель, просветитель, чья идеология крайне далека от любых проявлений радикализма», не является носителем экстремистских идей.

В Заводском районе Саратова прошел пикет против строительства православного храма
17 октября 2011 года в Саратове прошел пикет против строительства храма в сквере на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Энтузиастов. Жители Заводского района недовольны не только вырубкой деревьев на предполагаемой территории храма, но и близостью храма к жилым домам и месту прогулок.
Глава администрации Саратова подтвердил законность выделения участка под строительство храма в Заводском районе
13 октября 2011 года глава администрации Саратова Олег Грищенко прокомментировал конфликт между епархией и жителями Заводского района по поводу строительства храма в сквере на проспекте Энтузиастов. Комментарий был дан мэром в ответ на обращение депутата Саратовской городской думы Геннадия Турунтаева.
Саратовский епископ о конфликтах епархии с городской общественностью
12 октября 2011 года в беседе с журналистами митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) прокомментировал ряд конфликтов, возникших между епархией и жителями Саратова. Первый конфликт касался претензий епархии на один из корпусов военного госпиталя, в котором до революции размещалось духовное училище, другой – строительства храма в городском сквере на проспекте Энтузиастов.
В Саратове продолжается борьба за здание полуразрушенного храма
20 сентября 2011 года стало известно, что конфликт между спортивным клубом «Буревестник» и Саратовским Комитетом по управлению имуществом по поводу здания клуба, в котором некогда располагался храм Страстей Господних, не разрешен. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Двенадцатом Арбитражном апелляционном суде Саратова.
Жители Саратова протестуют против строительства храма в сквере

16 сентября 2011 года в Заводском районе Саратова произошло столкновение местных жителей с рабочими, приехавшими, чтобы выкопать часть деревьев на месте строительства храма. Несколько деревьев и кустарники уже были вырублены накануне. Сквер – одно из немногих зеленых мест в городе. Кроме того, жители опасаются, что строительные работы повредят расположенный рядом жилой дом.

Российские эксперты предлагают создать Центр по комплексной экспертизе религиозной литературы
24 и 25 мая 2011 года в Саратове проходил семинар «Права и свободы человека, защита национальных меньшинств в Российской Федерации». В резолюции семинара содержатся пункты, касающиеся экспертизы религиозной литературы.
В Саратовской области день поминовения усопших объявлен выходным
20 апреля 2011 года депутаты Саратовской областной думы единогласно приняли решение объявить Радоницу выходным днем. 
Саратовский "сектовед" объявил "сектантским прикрытием" творческий проект художников, фотографов и музыкантов
В начале февраля глава саратовского Центра религиоведческих исследований Александр Кузьмин объявил "сектантским прикрытием" молодежный проект художников, фотографов, музыкантов "Плати вперед", состоявшийся 25 января в колледже радиоэлектроники имени Яблочкова, являющемся подразделением Саратовского государственного университета.