Новости по теме

Глава администрации Саратова подтвердил законность выделения участка под строительство храма в Заводском районе

13 октября 2011 года глава администрации Саратова Олег Грищенко прокомментировал конфликт между епархией и жителями Заводского района по поводу строительства храма в сквере на проспекте Энтузиастов. Комментарий был дан мэром в ответ на обращение депутата Саратовской городской думы Геннадия Турунтаева.

О. Грищенко отметил, что «земельный участок, предоставленный для строительства храма расположен в территориальной зоне ОД-4 и одним из основных видов его использования является размещение культовых объектов <…>; при предоставлении земельного участка соблюдены все предусмотренные законодательством процедуры, в том числе, в СМИ размещена информация о возможном предоставлении участка для строительства храма». Мэр особо отметил, что «возражений от жителей [ранее – прим.ред.] в администрацию города не поступало».

В связи с недавно поступившими в администрацию «обращениями жителей, несогласных с предполагаемым строительством по данному адресу», мэр планирует организовать «встречу с гражданами, проживающими по ул. Орджоникидзе, пр. Энтузиастов, ул. Киевская у сквера».  Дата и время проведения встречи пока не назначены.

Напомним, что в связи с предполагаемым строительством храма в сентябре 2011 года в сквере были вырублены деревья и кустарники, что вызвало протест жителей Саратова.

Ссылки на данную статью [7]