Новости по теме

В Саратове продолжается борьба за здание полуразрушенного храма

20 сентября 2011 года стало известно, что конфликт между спортивным клубом «Буревестник» и Саратовским Комитетом по управлению имуществом по поводу здания клуба, в котором некогда располагался храм Страстей Господних, не разрешен. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Двенадцатом Арбитражном апелляционном суде Саратова.

Напомним, что в октябре 2010 года городской комитет по имуществу обратился в суд с требованием вернуть здание полуразрушенной церкви на Октябрьской, 41 в городскую собственность для последующей передачи его Саратовской епархии. Куда будет перемещен спортивный клуб «Буревестник», являющийся собственником здании с 1993 года, неизвестно. По мнению городских властей, оформление документов спортивным клубом было проведено незаконно, потому что с 1993 года здание церкви было внесено в список недвижимости, не подлежащей приватизации.

Комментируя ситуацию, епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), подчеркивает, что «настаивая на возвращении храмовых зданий, Церковь руководствуется не «формальной логикой» и, в значительной мере, не имущественными и юридическими соображениями. Главное — в том, что даже перестроенное до неузнаваемости, полуразрушенное, используемое не по назначению церковное здание остается храмом — поруганным, но все же храмом. То, что занятия в храме аэробикой и боевыми искусствами являются кощунством, чувствует и осознает, наверное, каждый человек, не омертвевший духовно, и это кощунство, надругательство над храмом не только глубоко ранит сердца верующих, но и неизбежно наносит вред душам тех, кто это кощунство совершает».  

Он убежден, что главная цель спортивного клуба «Буревестник» - извлечение прибыли, а не воспитание молодежи. Епископ отметил, что поскольку «за давностью лет такие дела даже в судебном порядке разрешаются с большим трудом, <…> дело находится на контроле правительства Саратовской области и администрации Саратова».
Ссылки на данную статью [4]