Фильтры

2011

В Пермском крае в собственность ДУМ передано здание мечети, ранее занятое Центом детского творчества
23 декабря 2011 года стало известно, что постановлением Администрации Осинского муниципального района Пермского края от 14 декабря здание мечети на ул. Володарского передано в собственность Духовного управления мусульман Пермского края. В советское время в здании располагались различные учреждения, последним его занимал Центр детского творчества. О том, куда переведен этот центр, не сообщается.
Защитники Пермской галереи обратились в прокуратуру

9 декабря 2011 года инициативная группа защитников Пермской художественной галереи направила в прокуратуру Пермского края заявление с призывом «расследовать факт коррупции» в связи с передачей здания галереи в собственность Церкви. Авторы заявления обращают внимание прокуратуры на факты нарушения закона Росимуществом – здание собора передали Церкви как пустующее, не выделив находящейся в соборе галерее отдельного помещения для хранения музейных фондов.  

Здание Пермской художественной галереи передано в собственность Церкви
6 декабря 2011 года стало известно, что Росимущество решило передать бывшее здание Спасо-Преображенского собора, занимаемое Пермской художественной галереей, в собственность Русской православной церкви. Строительство нового здания для галереи еще не начато.
Вандализм
В Перми осквернен Архиерейский дом
17 ноября 2011 года стало известно, что в Перми осквернено здание Архиерейского дома на Комсомольском проспекте. Неизвестные с помощью баллончиков с черной и синей краской нанесли на стены надписи: «Лучшего из гоев убей». Гои, как вам такая толерантность?» и «Мой бог меня рабом не называет!!! Все еще веришь в Христа?».
Пермячки обвиняют епархию в закрытии родильного дома
4 ноября 2011 года «Портал-Credo.ru» опубликовал фрагменты письма жителей Перми, возмущенных перепрофилированием пермского роддома «Аистенок» в платную гинекологическую клинику и участием в этом процессе Пермской епархии.
Пермская епархия требует передать в церковную собственность здание, занятое художественной галереей
4 ноября 2011 года стало известно, что в Перми приостановлен процесс передачи здания бывшего кафедрального Спасо-Преображенского собора в аренду художественной галерее, которая и расположена там. Договор о передаче здания в безвозмездное пользование галерее так и не подписан. Пермская епархия обратилась в краевое управление Росимущества с заявкой о передаче собора в собственность Церкви.
Общественная палата Пермского края словесно поддержала защитников Пермской галереи

15 сентября 2011 года в Общественной палате Пермского края состоялось обсуждение Открытого письма, направленного в адрес правительства РФ и правительства Пермского Края граждан защитниками Пермской художественной галереи. Открытое письмо было подписано 238 гражданами, в числе которых пермские ученые, историки и культурологи. Поводом для написания письма послужили начавшиеся в здании Пермской галереи богослужения (19 августа в праздник Преображения и 28 августа в день Успения Богородицы). 20 сентября 2011 года сотрудники Пермской галереи сообщили о том, что им удалось добиться прекращения богослужений в здании музея.

Мэр Соликамска хочет защитить музейные здания от передачи Церкви
В конце сентября 2011 года стало известно, что администрация Соликамска направила в адрес Агентства по управлению государственным имуществом Минэкономразвития РФ письмо с просьбой передать в муниципальную собственность три памятника истории и культуры федерального значения – здание Троицкого собора, церкви Богоявления и Дома воеводы.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах
В конце апреля были опубликованы данные о количестве православных верующих, посетивших пасхальные богослужения.