Новости по теме

Конфликт в связи с возможным расколом ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края

Руководство ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края заявляет о том, что ставропольские власти дискриминируют мусульман и стремятся расколоть единое Духовное управление. В апреле на заседании Президиума ДУМ муфтий Исмаил-Хаджи Бердиев сказал, что на Ставрополье чиновники часто отказывают мечетям в перерегистрации. На этом заседании вмешательство властей в дела мусульманских организаций было осуждено, а ко всем приверженцам ислама Президиум обратился с призывом к единству. По словам кадия КЧР Исмаила-Хаджи Бостанова, попытки ставропольской краевой администрации расколоть единое Духовное управление осудил также полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Яковлев.

Несмотря на это, в июне планируется проведение под эгидой краевой администрации съезда мусульман Ставропольского края с целью создания "своего" ДУМ. 20 апреля на совещании имамов и аксакалов восточных районов Ставрополья был организован оргкомитет по подготовке съезда.

Комментарий: См. комментарии:
Мухамедзянов Х. Ставропольский край: все хотят, никто не может... // Ислам.Ру. 2004. 27 декабря. ("Муфтий Исмаил-хаджи Бердиев так и не смог сохранить единство мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края: очевидно, что ставропольские общины в большинстве своем стремятся выйти из-под его юрисдикции и создать свою структуру. Краевые же власти не смогли создать карманное управление, поскольку о создании структуры они объявили, но свою кандидатуру на должность муфтия продвинуть не смогли. Ставропольские мусульмане тоже не добились своих целей: опять-таки, объявив о создании ДУМСК, они получили мертворожденное дитя, поскольку не смогли договориться друг с другом по поводу того, кто будет его возглавлять.
В итоге сложилась патовая ситуация. Все хотят, но никто не может...")
Ссылки на данную статью [5]