Новости по теме

Жителя Архангельской области судят за оскорбление отказывающихся читать Библию

Житель Котласа обвиняется по ст. 282 УК за ругань в адрес атеистов, родноверов, кришнаитов, индуистов и буддистов.


В июле 2016 года стали известны подробности дела жителя Котласа Архангельской области, который обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды, а также публичное унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии).

Дело было возбуждено в январе 2016 года Следственным комитетом по материалам проверки регионального управления ФСБ. Сотрудники ведомства обнаружили в городском сообществе Котласа в соцсети "ВКонтакте" комментарий, оставленный местным жителем 3 августа 2014 года под анонимной записью с предложением сжечь церковь. В комментарии атеизм был назван бранным словом, а его приверженцы - дураками. Те, кто не читает Библию, станут "уродами родноверами, кришнаитами, индуистами, буддистами" и "прочим сатанинским отребьем", отметил автор комментария, добавив оскорбительную характеристику таких людей.

Автор комментария, 19-летний студент училища, дал явку с повинной. Он был также привлечен к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) в связи с обнаружением у него картинки с фрагментом нацистской формы.

Уголовное дело было передано в суд в апреле 2016 года. Прекратить его в связи с деятельным раскаянием обвиняемого суд отказался.

Мы не видим в действиях жителя Котласа общественной опасности как существенного признака преступления. Кроме того, негативные характеристики атеизма можно отнести к критике идеологических убеждений, а связывание не исповедующих христианство с Сатаной - к религиозной полемике. Согласно постановлению пленума Верховного суда России № 11, подобные высказывания не должны пониматься как действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды. Помимо этого, мы вообще считаем, что действия, направленные на "унижение достоинства человека либо группы лиц", должны быть исключены из состава ст. 282 УК и отнесены в сферу гражданского права.