Новости по теме

Судебные приставы выселили всех проживавших в Среднеуральском монастыре

14 апреля судебные приставы выселили из Среднеуральского монастыря всех находившихся там. Верхнепышминская прокуратура обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации монастырского комплекса. Выселение проходило при участии ОМОНа и Росгвардии.

14 апреля 2021 года судебные приставы выселили из Среднеуральского монастыря всех находившихся на его территории.

Приставы ссылаются на выданное Верхнепышминским городским судом 13 апреля определение «о запрете нахождения и проживания граждан на территории комплекса Среднеуральского женского монастыря в связи с выявленными нарушениями требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса»

Иск Верхнепышминской прокуратуры о запрете эксплуатации монастыря суд рассмотрит 11 мая.

Прокурорская проверка установила, что «органом местного самоуправления допущена деятельность, связанная с эксплуатацией самовольных строений на территории монастыря, неконтролируемой эксплуатацией мест захоронения в границах городского округа, неорганизованным надлежащим образом электро- и водо-снабжением, а также водоотведением в границах монастыря, на территории которого постоянно проживают люди».

В ночь на 14 апреля в монастырь прибыли около 50 машин: судебные приставы, ОМОН и Росгвардия.

Власти предложили разместить выселяемых на базе отдыха «Остров сокровищ» в Екатеринбурге. По словам уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, детей в момент прибытия силовиков в монастыре не было.

Екатеринбургская епархия предложила насельницам Среднеуральского монастыря принести покаяние и стать послушницами любой другой обители.


11 мая стало известно, что судебное рассмотрение иска прокуратуры к администрации Среднеуральска о запрете деятельности, связанной с эксплуатацией объектов недвижимости на территории Среднеуральского женского монастыря, отложено до 7 июня.

Ходатайство о привлечении к разбирательству в качестве третьих лиц двух проживавших в монастыре монахинь отклонено. 

Ссылки на данную статью [4]