Фильтры

Декабрь

Российские буддисты считают, что споры о книге Р. Силантьева не должны ставить под угрозу существование Межрелигиозного совета
5 декабря конфликт, спровоцированный публикацией книги Романа Силантьева, прокомментировал представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама. Он заявил, что ситуацию необходимо рассматривать исключительно в плоскости православно-мусульманских отношений. "Подобного рода споры не должны ставить под угрозу само существование Межрелигиозного совета", - сказал Санжей-лама.
ДУМ Нижегородской области заявляет о необходимости выхода мусульманских организаций из Межрелигиозного совета России
Вслед за ЦДУМ и Советом муфтиев России с критикой деятельности Межрелигиозного совета России (МСР) выступило ДУМ Нижегородской области (ДУМ НО): 5 декабря на официальном сайте духовного управления Ислам в Нижнем Новгороде было опубликовано заявление "О необходимости выхода мусульманских организаций из Межрелигиозного совета России" (текст написан от имени ДУМ НО, однако в конце публикации дается ссылка на Информационно-аналитический центр при полномочном представительстве Совета муфтиев России в Приволжском федеральном округе).
Р. Силантьев принес извинения в связи с конфликтом, спровоцированным его книгой, и попросил освободить его от должности исполнительного секретаря МСР
Опубликовано заявление исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева в связи с конфликтом, возникшим вокруг его книги "Новейшая история исламского сообщества России". Р.Силантьев принес извинения мусульманам, подчеркнув, что "ни обидеть, ни оскорбить никого не хотел" и выражал личную точку зрения, а не позицию МСР. Р.Силантьев предложил президиуму МСР провести независимую экспертизу книги и освободить его от должности исполнительного секретаря организации.
5 декабря "Интерфакс" опубликовал подборку мнений известных российских религиоведов о книге Р. Силантьева. Все они заявили, что считать исламофобской эту работу нельзя.
13 декабря Союз писателей России провел круглый стол "Диалог культур: базовые ценности", посвященный книге Р. Силантьева.