Новости по теме

Российские буддисты считают, что споры о книге Р. Силантьева не должны ставить под угрозу существование Межрелигиозного совета

5 декабря конфликт, спровоцированный публикацией книги Романа Силантьева, прокомментировал представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама. Он заявил, что ситуацию необходимо рассматривать исключительно в плоскости православно-мусульманских отношений. "Подобного рода споры не должны ставить под угрозу само существование Межрелигиозного совета", - сказал Санжей-лама.

По его мнению, "Межрелигиозный совет России не должен давать оценок таким книгам. Это компетенция экспертов", а "единственной спорной ситуацией, которую может обсудить президиум Совета, является само право исполнительного секретаря этой организации выступать в качестве независимого исследователя". "Впрочем, - добавил представитель Буддийской традиционной сангхи России, - я не помню, чтобы в Положении о Межрелигиозном совете России содержались запреты на такой вид его деятельности".