Новости по теме

Возобновилось производство по иску о ликвидации Церкви саентологии в Москве

3 ноября 2015 года стало известно, что в Мосгорсуде возобновилось производство по делу о ликвидации Саентологической церкви Москвы.


3 ноября 2015 года стало известно, что Московский городской суд возобновил производство по иску Министерства юстиции о ликвидации Саентологической церкви Москвы, приостановленное 22 октября 2014 года. Рассмотрение дела назначено на 23 ноября 2015 года.

Напомним, требование Минюста о ликвидации организации основаны на том, что устав Саентологической церкви Москвы не соответствует закону о свободе вероисповедания. Минюст считает, что устав религиозной организации не соответствует положениям закона «О свободе cовести», а также усматривает нарушение в том, что «деятельность организации ведется на территории Санкт-Петербурга, хотя в качестве территориальной сферы деятельности в уставе указана Москва».

Процесс в Мосгорсуде был приостановлен до решения вопроса об уставе в Измайловском районном суде. 1 июля 2015 года Измайловский суд признал действия Минюста законными.

Напомним, в начале октября 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел в отказе регистрировать местные общины Церкви саентологии нарушение российскими властями ст. 9 (Свобода мысли, религии, совести) и ст. 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ссылки на данную статью [9]