Новости по теме

В Тавде суд изъял жилой дом и участок, принадлежащие общине Свидетелей Иеговы из Финляндии

10 сентября 2020 года стало известно, что Тавдинский городской суд Свердловской области признал незаконным договор пожертвования имущества местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Нефтеюганска объединению «Jehovan Todistajat» из Финляндии и изъял это имущество в пользу государства. Речь идет о жилом доме и земельном участке под ним в Тавде.

Суд пришел к выводу, что договор пожертвования был заключен в период действия предупреждения Генпрокуратуры о недопустимости осуществления организацией экстремистской деятельности и незадолго до обращения Минюста с иском о ликвидации организации. То есть, по мнению суда, в общине знали о возможности ликвидации организации и отъема ее имущества.

«Злоупотребляя своими правами, [ответчик] заключил оспариваемый договор исключительно с целью недопущения названных последствий, при этом, фактически сторонами данный договор исполнен не был, во владение спорным имуществом юридическое лицо по законодательству Финляндской Республики религиозное объединение не вступило», - говорится в решении суда.

Напомним, ранее в других регионах было изъято имущество Свидетелей Иеговы, переданное зарубежным организациям.

Ссылки на данную статью [1]