Новости по теме

В Москве снесено здание церкви христиан-пятидесятников

В ночь с 5 на 6 сентября 2012 года в Новокосине было снесено здание протестантской Церкви святой Троицы (ул. Старостина).

По словам пастора российской Церкви христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Василия Романюка, «около полуночи в церковь ворвались неизвестные в сопровождении сотрудников полиции, дежурившую там девушку отвезли в полицейский участок, где продержали около трех часов», «к трем часам ночи здание церкви было полностью разрушено, все священные предметы похищены» (были украдены также системные блоки и синтезатор общей стоимостью более 100 тысяч рублей).

Рядом с разрушенным зданием была обнаружена бутылка с зажигательной смесью. У припаркованной машины были разбиты стекла.

Пастор указывает, что предыдущий молитвенный дом христиан-пятидесятников был снесен в 1996 году. Взамен снесенного здания правительство Москвы предоставило общине в аренду территорию (полтора гектара), где и была построена церковь. В 2005 году московские власти расторгли аренду и постановили снести здание.

Верующие не признали законным разрушение храма - ночью, в сопровождении матерной брани и краж - и обратились в полицию.

12 сентября 2012 года стало известно, что представители протестантской Церкви Святой Троицы направили официальные обращения в адрес мэра Москвы, прокурора и руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве по поводу сноса церковного здания в Новокосине, сопровождавшегося изъятием и порчей церковного имущества и литературы (в том числе Библии).

Ссылки на данную статью [6]