Новости по теме

В "Славянском правовом центре" обсудили проблему оскорбления чувств верующих

12 сентября 2012 года в Москве в Славянском правовом центре состоялся круглый стол на тему «Религиозный вопрос: Оскорбление религиозных чувств граждан как фактор развала страны». В круглом столе приняли участие правозащитники, адвокаты, религиозные деятели, журналисты. Поводом для организации мероприятия стало разрушение протестантского храма в Новокосине.

Епископ Сергей Ряховский отметил, что разрушение храма, проведенное ночью и сопровождавшееся изъятием и порчей имущества (в том числе религиозной литературы) – это «нарушение этических, нравственных принципов, свидетельство негативного отношения к уважаемым конфессиям РФ». Однако, по его словам, Церковь не намерена призывать к митингам.

По мнению Инны Загребиной, «проблему,  связанную с оскорблением религиозных чувств граждан, необходимо решать комплексно, в том числе,  с привлечением СМИ».

«Сектоборцы, в стране, где все религии равны перед законом, обучают правоохранительные органы и администрации городов, как бороться с «сектантами»,  имея в виду все неправославные религиозные объединения, - отметила она. -  В случае пассивности евангельских церквей, трагедии подобные произошедшей будут случаться все чаще и чаще».

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы вандализма в современной России, «некомпетентных действие органов исполнительной власти по отношению к недвижимому имуществу религиозных объединений», предлагались конкретные меры «по правовому противодействию дискредитации и оскорблению евангельских церквей России».