Новости по теме

Свидетели Иеговы: случаи давления на детей верующих родителей

В середине мая 2017 года стали известны случаи давления на детей Свидетелей Иеговы и религиозной дискриминации в школе.  


15 мая 2017 года стали известны случаи давления на детей Свидетелей Иеговы и религиозной дискриминации в школе. 

Так, 28 марта 2017 года в Уфе сотрудник полиции заставил старшего ребенка из многодетной семьи Свидетелей Иеговы дать письменное объяснение, во что они верят, и оказывал давление на мать семейства, требуя от нее объяснений, на каком основании она «вовлекает несовершеннолетних в экстремистскую деятельность».  

17 апреля 2017 года в Родионово-Несветайском районе Ростовской области 14-летнюю девочку из верующей семьи в кабинете директора допрашивал полицейский, внушая ей, что «мама ее принуждает ездить в террористическую организацию, в которой их обворовывают и учат убивать людей», а ее саму «обмотают и отправят взорвать школу». Девочку довели до слез.

24 апреля 2017 года в Кировской области учениц 6 класса – сестер из семьи Свидетелей Иеговы – выгнали из класса за то, что они – по религиозным соображениям – отказались исполнять песню про войну. Перед всем классом учительница сказала девочкам: «Вы теперь запрещены и уже надоели со своей религией», а в разговоре с их мамой - «Вы теперь экстремисты и никаких поблажек не будет». 


Кроме того после решения Верховного суда о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и находящихся в его ведении местных религиозных организаций возросли случаи религиозно мотивированного вандализма.


Ссылки на данную статью [2]