Новости по теме

После запрета Свидетелей Иеговы в разных регионах отмечены случаи вандализма по отношению к их зданиям

В начале мая 2017 года стало известно о случаях вандализма, произошедших после решения Верховного суда о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и находящихся в его ведении местных религиозных организаций.  

Первый из таких случаев произошел уже через несколько часов после вынесения решения о запрете. 20 апреля группа мужчин на двух легковых автомобилях подъехала к зданию Свидетелей Иеговы на Коломяжском проспекте в Петербурге и заблокировали машинами выход. Один из прибывших, выкрикивая угрозы, забросал окна и стеклянные двери здания привезенными с собой булыжниками.

В ночь на 22 апреля в городе Гуково Ростовской области неизвестные повредили дом, в котором проходили богослужения Свидетелей Иеговы. Вандалы сломали почтовый ящик, забросали грязью входную дверь и помяли ограждение.

В ночь на 30 апреля в Ачинске Красноярского края один из местных жителей разбил окно в богослужебном здании Свидетелей Иеговы. На следующий день в ответ на просьбы верующих прекратить хулиганство вандал ответил, что продолжит делать то, что делает.

30 апреля в Пензе неизвестные выломали калитку у здания, где проходили богослужебные встречи Свидетелей Иеговы. Вандалы подвесили калитку на арку рядом с тем местом, где она была установлена.

30 апреля в селе Луцино Московской области был подожжен дом, в котором проживали Свидетели Иеговы. Один из жителей, ранее негативно отзывавшийся об их вере, будучи пьяным, бросил в их дом бутылку с зажигательной смесью. Пожаром уничтожены два дома и автомобили верующих. Поджигатель задержан.

2 мая в Калининграде неизвестные разбили камнем окно в доме, где проживала семья Свидетелей Иеговы. Находившийся в доме человек не пострадал физически, но получил сильное эмоциональное потрясение. По его словам, отношения с соседями всегда были хорошими. Причиной случившегося он считает диффамационные материалы, появившиеся в СМИ после решения о запрете Свидетелей Иеговы.

5 мая в Новомосковске Тульской области неизвестные оставили на богослужебном здании Свидетелей Иеговы надпись с угрозами. 

15 мая 2017 года стало известно о двух очередных случаях вандализма.

6 мая неизвестные граждане разбили стекло в жилом доме Свидетелей Иеговы в поселке Новохоперский Воронежской области. Вандализм сопровождался выкриками.

В ночь на 14 мая неизвестные нанесли оскорбительную надпись на крыльцо зала Царства Свидетелей Иеговы в Екатеринбурге. 

Ссылки на данную статью [6]