Новости по теме

В Орле за проведение встреч по изучению Библии оштрафован гражданин США

В Орле суд оштрафовал за незаконное миссионерство гражданина США Дональда Оссеваарде, проводившего в своем доме встречи по изучению Библии.

14 августа 2016 года Железнодорожный районный суд Орла признал проживающего в городе гражданина США Дональда Оссеваарде виновным по ч.5 ст.5.26 КоАП (осуществление иностранным гражданином миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и приговорил его к штрафу в размере 40 тыс. рублей.

Баптист Д. Оссеваарде, имеющий вид на жительство в России с 2005 года, проводит в своем доме встречи по изучению Библии. 12 августа на такую встречу пришли трое полицейских, доставили миссионера в отделение полиции и составили протокол о правонарушении. Основные претензии свелись к тому, что Д. Оссерваарде расклеил объявления о проводящихся встречах в одном из районов города, а затем провел встречу.

Д. Оссеваарде не является представителем религиозной организации и проводил встречи по изучению Библии для желающих в частном доме, причем чтение Библии было частью воскресной религиозной церемонии, а богослужения в жилых помещениях законом не запрещены. На таких встречах присутствовало около 15 человек, причем состав менялся, т. к. приходить можно всем желающим. Суд счел эти встречи осуществлением миссионерской деятельности «без уведомления в письменной форме о начале деятельности религиозной группы».
Ссылки на данную статью [5]