Новости по теме

ЕСПЧ вынес решение в пользу баптиста Оссеваарде

7 марта 2023 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Оссеваарде против России». Гражданин США, баптист Дональд Джей Оссеваарде в 2016 году был оштрафован за «незаконное» миссионерство. 

Вместе с женой они проводили дома в Орле библейские собрания, не уведомляя госорганы о создании религиозной группы. На собрания они приглашали людей лично или оставляли приглашения в почтовых ящиках.

Суд усмотрел в деле Оссеваарде нарушение ст. 9 (свобода мысли, совести и религии) и ст. 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд подчеркнул, что свобода вероисповедания включает в себя право «выражать свои взгляды, передавая их другим, и право "пытаться убедить ближнего", например, посредством "преподавания", без чего "свобода менять [свою] религию или убеждения", закрепленная в статье 9, скорее всего, останется мертвой буквой»

«Акт передачи информации об определенном наборе убеждений другим людям, которые не придерживаются этих убеждений - известный как миссионерство или евангелизм в христианстве - защищается статьей 9 наряду с другими актами поклонения, такими как коллективное изучение и обсуждение религиозных текстов, которые являются аспектами исповедания религии или убеждений в общепризнанной форме», - говорится в решении суда.

ЕСПЧ ссылается на решение Венецианской комиссии, отметившей, что «миссионерство является "жизненно важным аспектом религии", который включает в себя не только утверждение своих убеждений, но и приглашение других рассмотреть эти убеждения и стремление убедить их в их истинности, тем самым обращая их в свою религию или дело».

Суд признал, что право распространять религиозные убеждения может быть ограничено, «если оно включает элемент принуждения или насилия», однако в данном случае такого не было.

Кроме того, суд повторил, что, «хотя государства имеют право в соответствии с Конвенцией требовать регистрации религиозных конфессий способом, совместимым со статьями 9 и 11, наказание отдельных членов незарегистрированного религиозного образования за молитву или иное выражение своих религиозных убеждений несовместимо с Конвенцией. Признание обратного равносильно исключению религиозных верований меньшинств, которые официально не зарегистрированы государством, и, следовательно, равносильно признанию того, что государство может диктовать человеку, во что он должен верить».

Суд обязал Российскую Федерацию выплатить заявителю 592 евро в качестве компенсации материального ущерба, 10 тысяч евро в качестве компенсации нематериального ущерба и четыре тысячи евро за судебные расходы.