Новости по теме

Россия ответила на вопросы ЕСПЧ по делу Pussy Riot

Стали известны ответы Российской Федерации на вопросы, заданные ЕСПЧ по жалобе участниц Pussy Riot.


5 июня 2014 года стали известны ответы Российской Федерации на вопросы, заданные Европейским судом по правам человека, коммуницировавшим жалобу "Мария Владимировна Алехина и другие против России" в декабре 2013 года.

В целом, жалоба отвергается как "явно необоснованная". Обвинения в бесчеловечном и унижающем достоинство обращении не принимаются: участницам группы "предоставлялась возможность воспользоваться туалетом в зданиях судов, через которые пролегал маршрут", они "постоянно были обеспечены сухими пайками и кипятком", а конвоирование с использованием служебных собак было вызвано риском срыва судебного заседания: вокруг суда проходили публичные акции. 

Стеклянные клетки, в которые помещали подсудимых в ходе заседаний, не являются, по мнению авторов ответа, нарушением ст. 3 Конвенции. В отсутствии возможности конфиденциального общения с адвокатами и личных встреч с защитой следует винить бывших адвокатов участниц группы, говорится в документе.

В ответ на пятый вопрос ЕСПЧ объясняется, что уголовное преследование за панк-молебен нельзя считать покушением на свободу слова: такое вмешательство "носило косвенный или побочный характер по отношению к уголовной ответственности за совершенное преступление" и было направлено на защиту права на свободу вероисповедания православных христиан. Заявительницы не могли не понимать, что их выступление связано с нарушением норм морали и этики и выбор ими места перформанса может повлечь негативную реакцию властей, отмечается в меморандуме. Заявительницы были привлечены к ответственности не за содержание той идеи, которую хотели донести, пусть даже она состояла в критике власти, но за форму ее донесения, сказано в ответе. Кроме того, право на свободу слова подразумевает обязанность избегать оскорблений оппонентов: "Нарочито вызывающее поведение в месте, предназначенном для удовлетворения духовных потребностей верующих, являющемся к тому же одним из символов российского православного сообщества, несомненно, подрывает толерантность и не может быть рассмотрено в качестве нормального, добросовестного осуществления конвенционных прав".

Напомним, участницы Pussy Riot были осуждены за акцию в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года лишения свободы в колонии общего режима, Екатерина Самуцевич – два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Мы считаем этот приговор неправомерным.

Ссылки на данную статью [2]