Фильтры

Сентябрь

В Москве снесено здание церкви христиан-пятидесятников
В ночь с 5 на 6 сентября 2012 года в Новокосине было снесено здание протестантской Церкви святой Троицы (ул. Старостина). 12 сентября 2012 года стало известно, что представители протестантской Церкви Святой Троицы направили официальные обращения в адрес мэра Москвы, прокурора и руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве по поводу сноса церковного здания в Новокосине, сопровождавшегося изъятием и порчей церковного имущества и литературы (в том числе Библии).
В Красноярске турецкое издательство добивается пересмотра решений о запрете книг Саида Нурси
Ближайшее время в Красноярске по инициативе издательства "Sozler" будут пересмотрены два дела о признании трудов Саида Нурси экстремистскими.
В Москве пастор снесенной церкви задержан за проведение несанкционированного митинга
9 сентября 2012 года полицейские задержали пастора евангельской церкви Святой Троицы в Новокосине (Москва) Василия Романюка. Богослужение, которое он провел на развалинах снесенного храма, было расценено как несанкционированный митинг.
Верховный суд Чувашии отменил решение об аресте двух старейшин Свидетелей Иеговы

10 сентября 2012 года Верховный суд Чувашской Республики освободил старейшин Свидетелей Иеговы Алексея Николаева и Игоря Ефимова из-под стражи. Оба они обвиняются в создании экстремистского сообщества (ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ) и возбуждении ненависти (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ) и содержались под стражей в качестве меры пресечения.

Прот. Всеволод Чаплин просит московское правительство озвучить официальную позицию по поводу сноса протестатской церкви в Новокосине
7 сентября 2012 года прот. Всеволод Чаплин, глава Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, обратился с открытым письмом к заместителю мэра Москвы Александру Горбенко с просьбой проконтролировать ситуацию вокруг разрушения протестантского храма в Новокосине.
Московские власти выделили земельный участок для строительства мечети в Митине
6 сентября 2012 года московские власти выделили мусульманам два земельных участка.
В Майкопе пастор церкви пятидесятников оштрафован за проведение богослужения
4 сентября 2012 года стало известно, что 28 августа в Майкопе пастор Адыгейского христианского центра «Возрождение» Ассоциации христиан веры евангельской «Глобальная стратегия» Александр Кравченко по решению суда был признан виновным по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Во Владимирской области в ожидании визита патриарха Кирилла власти проводят «профилактические» беседы с прихожанами РПАЦ
4 сентября 2012 года стало известно, что в связи с предстоящим 21-23 октября визитом патриарха Кирилла во Владимирскую епархию местные чиновники и сотрудники правоохранительных органов начали проводить беседы с прихожанами Российской православной автономной церкви (РПАЦ).
В Курской области суд отказался запрещать материалы Свидетелей Иеговы
28 августа 2012 года Пристенский районный суд Курской области не удовлетворил иск прокуратуры о признании четырех изданий Свидетелей Иеговы экстремистскими.
В Псковской области проходящим АГС Свидетелям Иеговы не позволяют посещать богослужения
28 августа 2012 года стало известно, что руководитель оздоровительного лагеря «Звездный» в деревне Опухлики Псковской области все лето запрещала двум Свидетелям Иеговы, проходящим в лагере альтернативную гражданскую службу, посещать богослужения в свободное время. Глава лагеря отказалась давать письменные объяснения о причинах запрета, но пригрозила отправить верующих в армию, если они будут посещать религиозные встречи.