Фильтры

Декабрь

В Липецке задержаны члены организации "Богородичный центр"
Сотрудники силовых органов Липецкой области задержали девять членов религиозной организации "Православная церковь Божьей Матери Державная", известной также как "Богородичный Центр". По сообщению пресс-службы УФСБ, представители организации под видом просветительской выставки вели миссионерскую деятельность с использованием "специальной музыки и одурманивающих веществ". В результате оказания психологического воздействия около 20 школьников посетивших выставку, обратились за медицинской помощью, а одна девушка выбросилась из окна. Начата проверка законности деятельности "Богородичного центра" в Липецке.
Глава московской общины Церкви Божией Матери Державная священник Илья Попов сообщил, что задержанных, среди которых оказался и возглавляющий общину епископ Афанасий Калинкин, после допроса отпустили.
Старший помощник облпрокурора Елена Намоконова считает, что о возбуждении уголовного дела и предъявлении обвинения пока говорить рано.
19 декабря пресс-служба Славянского правового центра сообщила, что члены церкви намерены обжаловать действия силовиков. Кроме того, верующие "собираются подавать в суд на телеканал "Россия", который демонстрировал сюжеты, посвященные задержанию верующих этой религиозной организации, предположительно по подозрению в "зомбировании" школьников и в попытке склонить школьников к самоубийству".
21 декабря было распространено обращение главы Духовного управления ЦРО "Православная Церковь Божией Матери Державная" епископа Александра (А.З. Долаберидзе) к президенту Путину. Автор обращения просит защитить членов церкви от клеветы и преследований либо дать им "возможность спокойно выехать за пределы Российской Федерации".
Евангельские христиане Якутии заявляют о попытке УФСБ и местного Департамента по делам народов провести незаконную проверку их организации
5 декабря, в ходе плановой проверки Федеральной регистрационной службой Ассоциации церквей евангельских христиан Республики Саха (Якутия) эту религиозную организацию попытались также проинспектировать сотрудники республиканского УФСБ и Департамента по делам народов и федеративным отношениям Якутии. Как отмечается в сообщении пресс-службы Славянского правового центра, появлению представителей ФСБ и департамента в офисе ассоциаци предшествовало обращение глав протестантских церквей к президенту Республики Саха (Якутия) по поводу конференции "Основы духовной безопасности Дальневосточного региона" (в ответ на это обращение чиновники обвинили протестантов в попытке давления на власти и в "некорректном отношении" к РПЦ).
Якутские чиновники обвинили лидеров протестантских церквей в попытке давления на республиканские власти и в "некорректном отношении" к РПЦ
24-25 октября в Якутске прошла межрегиональная конференция "Основы духовной безопасности Дальневосточного региона", участники которой, в частности, констатировали "активизацию культурно-религиозной экспансии иностранных государств на Дальнем Востоке" и "негативное влияние различных деструктивных культов, сект, на физическое и духовно-нравственное здоровье жителей Дальнего Востока, ведущее к внутреннему разложению жителей". Лидеры протестантских церквей (ЦРО "Ассоциация церквей евангельских христиан", ЦРО "Совет церквей христиан веры евангельской", Церкви христиан адвентистов седьмого дня, регионального объединения Российской церкви христиан веры евангельской) в письме к президенту Республики Саха (Якутия) Вячеславу Штырову выразили свою обеспокоенность по поводу конференции. Однако в ответ чиновники обвинили протестантов в попытке давления на власти и в "некорректном отношении к представителям другой конфессии, в данном случае к Русской Православной Церкви...".
В Перми продолжается спор властей и пятидесятников о здании ДК
В начале июня состоялась встреча губернатора Пермского края Олега Чиркунова с председателем Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергеем Ряховским. В ходе встречи обсуждался вопрос о здании ДК им. Ленина, в конце 2004 года проданном ОАО "Мотовилихинские заводы" Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской. Стороны договорились о том, что администрация области в течение месяца найдет для верующих участок для строительства нового здания, после чего выкупит у них здание ДК. Тем временем пятидесятники продолжают добиваться признания прав собственности на ДК в суде.
Со своей стороны, власти обратились в арбитражный суд с иском об изъятии здания у "Мотовилихинских заводов" как "бесхозного". Арбитражный суд 16 августа согласился с позицией департамента, так что теперь начато новое дело.
3 октября Федеральный арбитражный суд Уральского округа отменил это постановление.
27 ноября 17-й арбитражный апелляционный суд г. Перми признал законной сделку епархии ХВЕ по покупке здания ДК у ОАО "Мотовилихинские заводы". Однако, сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "несмотря на решения судебных инстанций, представители завода не собираются регистрировать сделку с епархией ХВЕ...". При этом до сих пор не вынесено решение по иску департамента культуры и искусства Пермского края об изъятии Дворца культуры.
6 декабря Арбитражный суд Пермского края снял арест со здания ДК, наложенный этим же судом в августе.