Новости по теме

В Перми продолжается спор властей и пятидесятников о здании ДК

В начале июня состоялась встреча губернатора Пермского края Олега Чиркунова с председателем Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергеем Ряховским. В ходе встречи обсуждался вопрос о здании ДК им. Ленина, в конце 2004 года проданном ОАО "Мотовилихинские заводы" Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской. Стороны договорились о том, что администрация области в течение месяца найдет для верующих участок для строительства нового здания, после чего выкупит у них здание ДК.

Управляющий делами РОСХВЕ Константин Бендас сообщил, подходящий участок уже найден, он находится в водоохраной зоне. По словам председателя городского департамента планирования и развития территории Татьяны Самойленко, в муниципалитет участка пока никто не обращался, однако, если речь идет о водоохраной зоне, у пятидесятников могут возникнуть проблемы с экологами. Кроме того, участки в таких зонах никогда не передаются в собственность - только в аренду.

Тем временем Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской продолжает добиваться признания прав собственности на ДК в суде. Срок регистрации прав на здание истек еще в марте 2006 г., поэтому пятидесятники вновь обратились в суд с требованием зарегистрировать право собственности на дворец. Рассмотрение дела отложено из-за неявки в суд департамента культуры и искусства.

Со своей стороны, в августе 2006 г. Департамент культуры и искусства администрации Пермской области отказался от дела о непризнании самой продажи заводом ДК (т.к. права собственности церкви на здание так и не были зарегистрированы, даже после уплаты денег) и вместо этого подал иск об изъятии здания у "Мотовилихинских заводов" как "бесхозного". Арбитражный суд 16 августа согласился с позицией департамента, так что теперь начато новое дело.

На решение суда юрист Славянского правового центра Роман Маранов подготовил кассационную жалобу, которая 3 октября была рассмотрена Федеральным арбитражным судом Уральского округа. В итоге постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области от 16 августа было отменено.

27 ноября 17-й арбитражный апелляционный суд г. Перми признал законной сделку епархии ХВЕ по покупке здания ДК у ОАО "Мотовилихинские заводы". Однако, сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "несмотря на решения судебных инстанций, представители завода не собираются регистрировать сделку с епархией ХВЕ...".

В указанном сообщении также говорится со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Пермь": "...27 ноября состоялось совещание представителей промышленных предприятий Прикамья, во время которого губернатор края Олег Чиркунов заявил о том, что в ближайшее время администрация собирается выкупить у "Мотовилихинских заводов" непрофильные активы. Среди активов был назван и Дворец культуры имени Ленина - его администрация якобы, по информации газеты, намерена приобрести за 60 млн рублей".

В то же время, отмечает пресс-служба СПЦ, до сих пор не вынесено решение по иску департамента культуры и искусства Пермского края об изъятии Дворца культуры.

6 декабря Арбитражный суд Пермского края снял арест со здания ДК, наложенный этим же судом в августе. И как передает пресс-служба СПЦ, теперь "открыта дорога законному покупателю - епархии ХВЕ - наконец-то зарегистрировать право собственности на Дворец и стать его собственником не только de facto, но и de jure.
Тем не менее, дело об изъятии дворца в собственность Пермского края еще не закончено, правда, теперь уже департамент культуры оказался в нелепой ситуации, поскольку все его претензии адресовались к ОАО "Мотовилихинские заводы" как титульному собственнику Дворца. Хотя в действительности, еще полтора года назад Дворец был продан епархии и только уклонение акционерного общества от регистрации перехода права собственности привело к тому, что законный покупатель вступает в свои права только сейчас".

Комментарий: Отметим, что 27 августа 2006 г. во время воскресного богослужения пермской церкви ХВЕ "Новый Завет" кто-то распылил неизвестный газ. Пятидесятники связывают это происшествие с конфликтом вокруг здания ДК.
См. также:
Толстая А. Церковное приближение: Кассационная инстанция Екатеринбургского арбитражного суда удовлетворила требование пермских евангелистов // Религия и СМИ. 2006. 10 октября. (Статья из "Российской газеты".)
Шушпанова Н. Евангелистам разрешили похозяйничать // Известия-Пермь. 2006. 7 декабря.
Ссылки на данную статью [3]