Новости по теме

Евангельские христиане Якутии заявляют о попытке УФСБ и местного Департамента по делам народов провести незаконную проверку их организации

5 декабря, в ходе плановой проверки Федеральной регистрационной службой Ассоциации церквей евангельских христиан Республики Саха (Якутия) эту религиозную организацию попытались также проинспектировать сотрудники республиканского УФСБ и Департамента по делам народов и федеративным отношениям Якутии.

Как со ссылкой на заместителя главы ассоциации Валентина Никоненко сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "в то время, когда сотрудники регистрационной службы уже находились в помещении Ассоциации, появились сотрудник ФСБ Н.Н. Игнатьев и чиновник из департамента по делам народов, которые не были заявлены в качестве проверяющих, а пришли самостоятельно. Представители церкви попросили их удалиться, однако сотрудник УФСБ Н.Н. Игнатьев стал угрожать верующим, заявляя о том, что они пожалеют об этом. В результате сами представители регистрационной службы вынуждены были признать, что формально ни сотрудники УФСБ, ни департамента не должны участвовать в проверке, и они вынуждены были удалиться. По словам Валентина Никоненко, в рамках департамента по делам народов существует отдел по работе с общественными и религиозными объединениями, но его сотрудники не пытались наладить отношения с руководством Ассоциации. Более того, лишь недавно лидеры протестантских церквей узнали о существовании Комиссии по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия). Валентин Никоненко также подчеркнул, что на действия сотрудников УФСБ и департамента по делам народов будет подана жалоба".

В сообщении пресс-службы СПЦ отмечается, что появлению сотрудников УФСБ и Департамента по делам народов и федеративным отношениям Якутии в офисе ассоциации предшествовало обращение глав протестантских церквей к президенту Республики Саха (Якутия) по поводу конференции "Основы духовной безопасности Дальневосточного региона", в ответ на которое чиновники обвинили протестантов в попытке давления на власти и в "некорректном отношении" к РПЦ.

Комментарий: См. также:
ФСБ проверяет церкви: Религиозный скандал в Якутии // Якутск вечерний. 2006. 15 декабря.
Ссылки на данную статью [1]