Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2005

Пьяные сотрудники МВД избили учащихся медресе в Альметьевске
Два пьяных милиционера в ночь с 3 на 4 июня избили учащихся альметьевского медресе им. Р. Фахретдина. Сотрудники районного УВД избили охранника мечети и нескольких студентов. Поводом для нападения послужил хлопок автомобиля во дворе мечети. Милиционеры "Что стреляете? Ваххабитами стали?". После этого стражи порядка брызнули из газового баллончика и начали избивать охранника. Выбежавшие на шум учащиеся также подверглись избиению.
Мухтасиб г. Альметьевска Наиль Сахибзянов сообщил об инциденте прокурору города Р.Купкенову и потребовал строгого наказания дебоширов и привлечения их к ответственности.
Московские власти выделят церкви "Эммануил" новый земельный участок
После проведения членами Московской центральной церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил" акции протеста, длившейся неделю, мэр столицы Ю. Лужков отдал распоряжение департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции провести совещание с представителями церкви. Встреча первого заместителя главы департамента А.Д. Косована со старшим пастором Александром Пуршагой и администратором церкви Бакуром Азаряном состоялась 6 июня. В результате Москомархитектура получила задание до 30 июня предоставить пятидесятникам новый земельный участок под строительство Духовно-культурного центра. Все расходы по освоению этого участка будут оплачены правительством Москвы.
Члены петербургской организации мусульман "Аль-Фатх" обвиняют городские власти в игнорировании их требований о выделении земли под строительство мечети
Члены петербургской организации мусульман "Аль-Фатх" (подчиняющейся СМР) заявляют, что городские власти под различными предлогами отказывают им в выделении земельного участка под строительство мечети, сообщает международное агентство Форум 18. По словам верующих, администрация поддерживает руководство Соборной мечети, которая входит в структуру ЦДУМ, а интересы их общины - игнорирует.
Жители Астраханской области требуют выслать за пределы региона "исламских террористов" - семью М.Шангареева
Жители Астраханской области высказали пожелание, чтобы жену и детей арестованного по обвинению в незаконном хранении оружия и наркотических средств Мансура Шангареева "выселили за пределы местности". По их мнению, члены семьи подсудимого являются "исламскими террористами".
Куда именно следует переселить семью М.Шангареева, астраханцы не уточнили.
Противостояние пятидесятников и милиции в Москве
Портал-Credo.ru сообщает, что 30 мая столичная милиция разогнала пикет Московской центральной церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил". Это была очередная акция протеста верующих против действий чиновников, о которой, между прочим, власти были извещены заранее. В общей сложности было задержано 10 человек. По информации портала, "столкновение произошло из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей заместителем префекта Центрального административного округа Васюковым, который в установленном порядке не сообщил руководству Церкви "Эммануил" о запрете на проведение пикета".
Между тем представленная "Интерфаксом" версия столичного ГУВД несколько иная: "...акцию разрешено было провести в Новопушкинском сквере, однако в последний момент ее организаторы решили встать напротив здания мэрии, что вынудило милиционеров прервать пикет".
В тот же день с экстренным заявлением по поводу произошедшего выступил РОСХВЕ.
31 мая заместитель префекта Центрального административного округа Москвы С.А. Васюков признал, что пятидесятники проводили акцию в соответствии с законом, а действия префектуры, не отреагировавшей вовремя на заявление пятидесятников о месте и времени проведения митинга, назвал "оплошностью". Применять меры к допустившим оплошность чиновник, однако, отказался.
1 июня старший пастор Московской центральной церкви "Эммануил" Александр Пуршага вопреки заверениям властей оказался в отделении милиции "Тверское". Милиция продолжила разгон митинга.
К 19 часам 1 июня все задержанные - несмотря на угрозы милиции - были отпущены домой.
2 июня в 11 часов пикет на площади напротив московской мэрии возобновился. Однако и на этот раз милиция - после того, как верующим было предложено разойтись в течение минуты, на что они не отреагировали - вынудила пикетчиков прекратить акцию. Старший пастор А.А. Пуршага, администратор Церкви Б.Г. Азарян и пресс-секретарь Церкви Ю.Н. Попов снова задержаны. Кроме того, были задержаны три пастора из пригородов Санкт-Петербурга, а также пятеро прихожан церкви "Эммануил".
3 июня пикет и задержания его участников продолжились.
6 июня Портал-Credo.ru сообщил, что 1 июня, после заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский проинформировал главу президентской администрации Дмитрия Медведева о ситуации, сложившейся вокруг церкви "Эммануил", и попросил доложить о действиях московской милиции президенту Путину.
Кроме того, по информации портала, "6 июня мировой судья Тверского районного суда рассматривал дело по обвинению участников пикета, подвергнутых задержанию, в административном правонарушении...". (См. также сообщение на сайте Славянского правового центра.)
Одного из участников пикета - 71-летнего пенсионера - Тверской районный суд приговорил к штрафу в размере 500 рублей за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции. Всего же к административной ответственности привлечено около 30 членов церкви "Эммануил".
7 июня старший пастор церкви "Весть надежды" из Зеленогорска И.Ю. Аcтафьев, также принимавший участие в акции, был приговорен к лишению свободы на пять суток. В знак протеста он объявил голодовку, к которой намерены присоединиться и другие участники процесса над членами церкви "Эммануил".
8 июня также к лишению свободы на пять суток был приговорен старший пастор церкви А. Пуршага. Он тоже объявил голодовку.
9 июня на Тверской площади началась новая акция протеста пятидесятников. На этот раз главным поводом послужили вынесенные судом приговоры в отношении А. Пуршаги и других членов церкви.
10 июня члены церкви "Эммануил" продолжили акцию протеста на Тверской. В этот же день были осуждены еще пятеро членов церкви, участвовавшие в пикетах.
В тот же день РОСХВЕ выступил с новым заявлением по поводу сложившейся ситуации.
12 июня члены церкви вновь вышли на Тверскую площадь. Они не выдвигали никаких требований, но пели гимны и молились. Более полутора часов милиция спокойно наблюдала за ними. Однако затем около 30 человек были снова задержаны.
20 июня пятидесятники начали новую серию пикетов. Причем их география расширилась - к 29 июня акции проводились уже в семи местах.
30 июня Тверской районный суд оставил в силе вынесенное ранее мировым судьей А.Б. Ковалевской решение о прекращении разбирательства в отношении одного из пикетчиков, который в одиночку стоял с плакатом у здания мэрии. Таким образом, право верующих на проведение подобного рода мирных акций было подтверждено.
Представители ряда политических и общественных объединений Астраханской области возмущены "грубым вмешательством" милиции в деятельность послушников и трудников Чуркинского монастыря
В некоторых СМИ Астраханской области (а также - позднее - на сайте Единое Отечество) был опубликован текст обращения ряда региональных политических и общественных объединений "Руки прочь от православной святыни". Авторы обращения заявляют, что они "с возмущением... узнали о фактах грубого вмешательства работников правоохранительных органов Володарского района в деятельность людей, занимающихся восстановлением православной святыни Астраханской области - Высокогорского Николо-Успенского Чуркинского монастыря". Между тем в Володарском РОВД и районной прокуратуре корреспонденту РИА "Аверс" заявили, что содержащаяся в указанном обращении информация о задержании трудников, о хулиганских действиях сотрудников милиции, о том, что они были пьяны, - не соответствует действительности. Хотя, отмечает агентство, "обитатели монастыря действительно подозреваются в незаконной добыче рыбы и ее переработке".
Акции протеста пятидесятников против действий столичных чиновников
22 мая в Москве состоялся митинг, организованный Московской центральной церковью христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил". Пятидесятники протестовали против отказа столичных властей выделить им два земельных участка под строительство молельных домов (в Солнцеве и на пр. Вернадского). Верующие расценили это как нарушение их прав.
28 мая на Пушкинской площади состоялся еще один митинг христиан веры евангельской.
30 мая пятидесятники попытались провести очередной пикет (о чем они своевременно уведомили власти), однако он был разогнан милицией.
Житель башкирского г. Туймазы заявляет, что милиция сфабриковала в отношении него уголовное дело за участие в пикете в защиту прав мусульман
Житель г. Туймазы Альберт Хазиев, участник прошедшего 16 мая в Уфе пикете в защиту прав мусульман, обратился к прокурору Башкирии и генпрокурору РФ с жалобой на действия милиции. Как сообщает Ислам.Ру, "сотрудники УБОП без предъявления каких-либо документов ворвались в квартиру, где А. Хазиев прописан, но давно не проживает, сдавая квартиру, и обнаружив там боеприпасы, обвинили его в их хранении. Постановлений о проведении обыска и протокола самого обыска предъявлено не было". "Уже на пикете всех участников этого санкционированного мероприятия пытались задержать работники правоохранительных органов", - цитирует сайт заявление А. Хазиева. "Ранее, - пишет А. Хазиев. - меня неоднократно вызывали в местные правоохранительные органы, угрожали, что посадят к тем, кто уже сидит, подвергнут избиениям и изнасилованию".
Дагестанские власти разжигают в Дербенте конфликт между мусульманами?
Портал-Credo.ru сообщает, что в Дербенте продолжается волна обысков и арестов мусульман, начавшаяся вскоре после массовой драки в городской мечети 9 апреля. По сведениям портала (исходящим, в частности, от адвоката арестованных Зияутдина Увайсова), в то время как "истинные виновники и организаторы погрома в мечети" были довольно быстро отпущены (причем ни к уголовной, ни к административной ответственности они не привлекались), "среди задержанных и в последующем арестованных были и те, кто вообще отсутствовал в мечети во время произошедшего инцидента". "Многие предполагают, - отмечает Портал-Credo.ru, - что майское развитие апрельской истории выгодно, прежде всего нынешним властям Махачкалы, пытающимся использовать в своих интересах религиозно-национальные противоречия в республике".
Хабаровская епархия приняла решение закрыть два нерентабельных прихода
В Комсомольске-на-Амуре и в поселке Березовка Хабаровского района закрыты два православных прихода, имеющие малое количество прихожан. Решение было принято архиепископом Приамурским и Хабаровским Марком (Тужиковым), поскольку на приходах возникли финансовые трудности. В частности, в Березовке приход располагался в здании местного отдела культуры. После того, как отдел переехал в другое помещение, оказалось, что церковь не в состоянии самостоятельно оплачивать аренду.