Новости по теме

Представители ряда политических и общественных объединений Астраханской области возмущены "грубым вмешательством" милиции в деятельность послушников и трудников Чуркинского монастыря

В некоторых СМИ Астраханской области (а также - позднее - на сайте Единое Отечество) был опубликован текст обращения ряда региональных политических и общественных объединений "Руки прочь от православной святыни". Авторы обращения (среди которых председатель местного отделения "Национально-Консервативной партии России" Г.В. Молоков, депутат Горсовета Ю.Н. Щербаков, атаман Городского Казачьего общества Ф.М. Федоров, председатель областной общественной организации "За нравственное возрождение Отечества" А.И. Дмитров, председатель областной общественной организации "Русское национальное общество" (Русский уклад) С.Д. Сычев и др.) заявляют, что они "с возмущением... узнали о фактах грубого вмешательства работников правоохранительных органов Володарского района в деятельность людей, занимающихся восстановлением православной святыни Астраханской области - Высокогорского Николо-Успенского Чуркинского монастыря".

"...Представители местных правоохранительных структур отнеслись к деятельности людей, восстанавливающих обитель, откровенно подозрительно и враждебно, - говорится в документе. - Они назойливо допытывались у них, какие бандитские группы "крышуют" монастырь. Несмотря на неоднократные обращения послушников, не пресекают подпольную торговлю спиртным, которую ведут некоторые из местных жителей, проживающих на территории монастыря.
А 7 мая с. г. группа пьяных работников милиции и рыбоохраны, "добавив для храбрости" прямо в обители, конфисковала сушеную рыбу, заготовленную для питания послушников и трудников (в монастыре, как известно, мясное в пищу не употребляют). При этом громогласно заявлялось, что и монастырь, и вообще русские здесь никому не нужны, что в покое их не оставят. Двух трудников (один из которых психически нездоров) без объяснения причин продержали потом всю ночь в Володарском РОВД.
Мы расцениваем эти факты, как преднамеренную провокацию, имеющую религиозную и национальную направленность. Требуем тщательного расследования и наказания виновных".

Между тем в Володарском РОВД и районной прокуратуре корреспонденту РИА "Аверс" заявили, что содержащаяся в указанном обращении информация о задержании трудников, о хулиганских действиях сотрудников милиции, о том, что они были пьяны, - не соответствует действительности. Хотя, отмечает агентство, "обитатели монастыря действительно подозреваются в незаконной добыче рыбы и ее переработке". При этом, "как выяснилось, Чуркинский монастырь давно уже на примете у правоохранительных органов. Милиционерам приходилось сталкиваться со случаями нарушения общественного порядка на территории обители. А во время рейдов в рамках контроля за соблюдением паспортного режима всплывали проблемы с регистрацией. <...> Среди рабочих есть ранее судимые граждане, которые находятся, как говорится, "между небом и землей", потому что место их проживания не зафиксировано официально в администрации поселкового совета".

В то же время агентство приводит мнение и представителей другой стороны конфликта: "По признанию настоятеля Чуркинского монастыря - отца Валерия - изъятая милицией рыба вылавливалась трудниками и послушниками на протяжении двух месяцев, причем, не браконьерским путем. Была здесь и покупная рыба, и пожертвования. Запасы, сделанные на год, предназначались не только для двух десятков работников обители, но и паломников, приезжающих в монастырь практически каждую неделю. <...>
"Людей надо чем-то кормить, а теперь мы лишились основного продукта питания. Никаких актов при изъятии рыбы составлено не было, милиция действовала без понятых, без ордера на взлом дверей в помещениях. Рыбу даже не взвесили, просто погрузили и увезли", - отметил отец Валерий.
...Архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона... назвал действия сотрудников милиции и прокуратуры в этом случае нетактичными. По его словам, к людям, оторванным от жизни, которые бесплатно занимаются восстановлением монастыря, выстроили на его территории деревянный храм, надо относиться снисходительнее, человечнее, даже если с точки зрения закона есть какие-то нарушения. <...> Владыка Иона уже оповестил о ситуации в Чуркинском монастыре губернатора и председателя Правительства области. Последний, в частности, пообещал решить проблему с разрешением на вылов рыбы".