Новости по теме

В Калининграде в отношении издателя газеты «39 регион – Калининград» возбуждено дело по ч. 1 ст. 282

16 марта 2011 года стало известно, что в отношении издателя и учредителя газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и унижение достоинства по признаку отношения к религии с использованием СМИ). С заявлением о возбуждении дела выступил представитель Центра русской культуры.

Поводом для иска послужил комментарий к статье «Духовный регламент прет-а-порте», оставленный Б.Образцовым в приложении «VIP» к газете «Тридевятый регион – Калининград». В статье речь шла об инициативах религиозных деятелей, в частности протоиерея Всеволода Чаплина, касающихся внешнего вида россиянок. В комментарии содержатся резкие высказывания в адрес религии и Русской православной церкви.

На наш взгляд, возбуждение уголовного дела в этом случае не вполне правомерно.

Согласно ч.2 ст. 14 УК РФ (понятие преступления), не являются преступлением действия, хоть и описанные в Кодексе, но не представляющие общественной опасности в силу малозначительности. Одной, пусть и оскорбительной, фразы («Религия - это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации») все же недостаточно для того, чтоб статья в газете стала опасной для общества.

Признаков возбуждения ненависти в статье нет, и даже процитированное выше острое предложение нельзя квалифицировать таким образом, здесь скорее идет речь об унижении достоинства.

Отметим также, что мы в принципе скептически относимся к наличию в УК такой категории, как унижение достоинства. По нашему мнению, это деяние необходимо декриминализировать.

29 марта 2011 года в интервью "Порталу-Credo.ru" Борис Образцов заявил о своем намерении подать иск против высказываний протоиерея Всеволода Чаплина: "Со своей стороны, я готовлю иск против господина Чаплина о разжигании розни, и в ближайшее время он будет подан".
Ссылки на данную статью [6]