Новости по теме

Нападение на мечеть в Ярославле

В ночь на 24 сентября - в канун начала священного для мусульман месяца Рамадан - группа молодых людей забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью мечеть в Ярославле. В здании выбиты стекла. Кроме того, нападавшие разбили две машины, которые были припаркованы возле мечети.

Глава ярославской организации мусульман Кюри Халимов рассказал "Интерфаксу", что "около половины первого несколько молодых людей проникли во двор мечети и бросили бутылки с горючим веществом в окна зала на втором этаже здания, где в это время проходила ночная служба и находились прихожане". По словам К. Халимова, бутылки застряли между рамами окон и не взорвались.

Совет муфтиев России выразил в связи с произошедшим возмущение и призвал мусульман "не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие и провести месяц рамадан в благости поста и в усердии служения Всевышнему Аллаху".

Губернатор области Анатолий Лисицын встретился с представителями мусульманской общины города. "Я принес извинения имаму за этот акт вандализма. В Ярославской области нет социальной среды для разжигания межнациональной вражды и розни. Я дал жесткое указание правоохранительным органам найти этих мерзавцев", - заявил он журналистам после встречи.

Исламская организация Ярославля и Ярославская епархия выступили с совместным обращением по поводу случившегося. "Это событие является актом религиозной нетерпимости и оскорбляет не только мусульман, но и всех верующих людей. Осквернение Дома Всевышнего не имеет никакого оправдания. Все мировые религии едины в своем стремлении к согласию и взаимопониманию между людьми вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности. Целью же этих хулиганских действий является формирование в общественном сознании иллюзии религиозного противостояния между христианами и мусульманами в Ярославле", - говорится в обращении.

Комментарий: Напомним, 21-22 сентября вандалы также атаковали синагоги в Астрахани и Хабаровске, а 25 сентября Агентство национальных новостей сообщило об осквернении и поджоге православной часовни в г. Новокуйбышевске Самарской области.
См. также:
Материалы СМИ: "Скинхеды отметили еврейский Новый год и Рамадан. Мечети и синагоги подверглись нападению" // Интерфакс-религия. 2006. 25 сентября. (Статья С. Новоселова, С. Склярова и А. Петрова из "Коммерсанта".)
В Ярославле совершено нападение на мечеть // IslamNews.Ru. 2006. 25 сентября.
Соловьев Е., Бондаренко М. Тревожный месяц Рамадан // Независимая газета. 2006. 26 сентября.
Труханова Э. Покушение с разжиганием // Российская газета (Верхняя Волга). 2006. 26 сентября.
Ссылки на данную статью [4]