Новости по теме

В Самарской области осквернена православная часовня

В г. Новокуйбышевске (Самарская область) вандалы осквернили православную часовню. Они выкололи глаза святым на иконах св. Пантелеймона и св. Серафима Саровского, вырезали на образах пентаграммы, вскрыли жертвенник, а затем подожгли здание. По факту осквернения часовни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") УК РФ. Как со ссылкой на местный ГОВД передает Агентство национальных новостей, "основная версия произошедшего - поджог из хулиганских побуждений, но рассматриваются и версии о том, что поджог совершили психически ненормальные люди или наркозависимые граждане".

"Часовня была построена в 2001 году, в честь 2000-летия Рождества Христова, - сообщает агентство. - В 2002 году она была передана в ведение новокуйбышевского храма "Умиление". Деревянная постройка сгорела бы дотла, если бы часовня в свое время не была покрыта огнестойким раствором, а пожарные не приехали бы вовремя. Но, несмотря на то, что внешне часовня пострадала не сильно, внутреннее убранство сгорело почти полностью. В огне пострадали пять больших икон. На двух из них - выколоты глаза, начерчены перевернутые звезды.
По словам старшего оперуполномоченного уголовного розыска Вячеслава Миронова, жертвенник в часовне был вскрыт, из помещения похищены кадило и чаша для водоосвящения.
Руководительница часовни Раиса Ульченко считает, что часовню подожгли сатанисты. Настоятель храма "Умиление" отец Владимир, в свою очередь, уверен, что целью проникших в святое место людей было не ограбление, а осквернение, а жертвенник вскрыли просто для вида. Деньги из него были разбросаны по полу. В часовне находилось 1 500 рублей, которые вандалы не взяли".

Ссылки на данную статью [2]