Новости по теме

Вандалы вновь атаковали ярославскую мечеть

В ночь на 28 сентября вандалы снова напали на мечеть в Ярославле. На территорию мечети они бросили через забор несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего загорелась стена здания. С внешней стороны забора преступники сделали несколько надписей экстремистского содержания и нарисовали свастику. По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Задержаны двое подозреваемых - учащиеся строительного и автомеханического техникумов.

Представитель ярославской мусульманской общины помощник депутата Госдумы Джейхун Салтанов заявил "Интерфаксу": "Две попытки поджога Соборной мечети в Ярославле являются звеном в цепи акций, направленных на разжигание межнациональной розни. Юноши, которые пытались поджечь мечеть, являются инструментами определенных экстремистских сил, которые организуют волнения в Саратове, Санкт-Петербурге и других городах России. Эти силы недовольны политикой государства".

По словам начальника УВД Ярославской области Петра Крупени, задержанные уже признались в том, что участвовали в нападении на мечеть 24 сентября. "Сейчас ведутся обыски в местах, где могут прятаться остальные подозреваемые в совершении этих преступлений. Известно, что накануне нападений на мечеть в Ярославль приезжал эмиссар из Москвы, который передавал информацию членам экстремистских организаций. Я не исключаю, что в ближайшее время круг лиц, причастных к преступлениям, может быть расширен не только за счет исполнителей, но и организаторов поджога мечети", - сказал П. Крупеня.

С заявлением по поводу нападения на мечеть выступил Совет муфтиев России. "Целый ряд демонстративных акций последней недели вызывают негодование и должны заставить задуматься не только мусульман: какие деструктивные силы добиваются разлада в российском обществе? Кто заинтересован в том, чтобы мусульмане не предавались усердию поста и молитвы месяца священного рамадан, а были изгнаны из своих храмов с помощью выстрелов в спину священников и бутылок с зажигательной смесью?" - говорится в документе. СМР призвал руководство страны и правоохранительные органы пресечь "провокации в сторону мусульман России и не допустить продолжения подобных противоправных акций".

Комментарий: См. также в разделе "Национализм и ксенофобия".
Кроме того:
Еврейская община России осудила нападение на мечеть в Ярославле // Агентство национальных новостей. 2006. 28 сентября.
Мусульманские журналисты комментируют нападение на мечеть в Ярославле // Религия и СМИ. 2006. 28 сентября. (Со ссылкой на ИА "Муслим-пресс".)
Материалы СМИ: "C бутылками на мечеть. В Ярославле с разницей в четыре дня были совершены два нападения на соборную мечеть" // Интерфакс-религия. 2006. 29 сентября. (Статья Э.Трухановой из "Российской газеты")
Соловьев Е. еквалифицировались в поджигатели // Независимая газета. 2006. 29 сентября.
Мельников К. Очаг национальной розни // Время новостей. 2006. 29 сентября.
Повторное нападение на мечеть в Ярославле: истинная подоплека // Ислам в Нижнем Новгороде. 2006. 29 сентября.
Трохин А. В Ярославле осквернили мечеть // Россiя. 2006. N 38(990). 12-18 октября.
Ссылки на данную статью [2]