Новости по теме

В Суздале осквернены часовня св. Владимира, женский Ризоположенский монастырь, и церковь свв. Новомучеников Российских, принадлежащие РПАЦ

В ночь с 26-го на 27-е сентября кощунственными надписями были исписаны стены часовни св. равноапостольного Великого князя Владимира на Знаменском кладбище Суздаля. Буквально в следующую же ночь в женском Ризоположенском монастыре злоумышленники выбили камнями два окна. В ночь с 3-го на 4-е октября оскорбительные надписи появились на стенах церкви свв. Новомучеников Российских, а вскоре во второй раз были выбиты окна в Ризоположенском монастыре. Все эти здания принадлежат РПАЦ, которая обвиняет в совершении повторяющихся актов вандализма (например, в августе были подожжены ангар и гараж Суздальского Епархиального управления РПАЦ) некий "комитет по борьбе с РПАЦ", в числе руководителей которого называют священников МП Дмитрия Лётку и Андрея Осетрова, а также Дмитрия Красовского.

По словам настоятельницы Ризоположенского монастыря схиигумении Евфимии, милиция не реагирует на их обращения по поводу актов вандализма, заявляя: "Если трупов нет, то мы не приедем. Когда будут трупы, тогда звоните". В случае с осквернением церкви свв. Новомучеников Российских милиция также отказалась прибыть на место происшествия без письменного заявления. Городская администрация потребовала от Суздальского Епархиального управления закрасить непристойности, но в управлении ответили, что у РПАЦ нет на это средств. На собрании верующих было решено надписи не стирать. Прихожане и священнослужители РПАЦ так пояснили свою позицию: "Пусть радуется Московская Патриархия, пусть пляшет и веселится, как Иродиада. Она показала свое истинное лицо. Пусть радуется мэрия и милиция, видя то, чему они потворствовали. Владимирское и суздальское ФСБ, так заботливо стоящее на охране народной нравственности, наверняка с чувством глубокого удовлетворения будут созерцать дело рук своих. Это еще раз показывает, что с МП невозможен никакой диалог. Мы предпочитаем единство со Христом единству с МП в ереси, в криминале и делании денег. Деяние показывают истинное духовное состояние :возродителей Святой Руси;.

6 октября глава городской администрации Суздаля А.Ю. Рыжов встретился с представителем Суздальской Епархии РПАЦ Архиепископом Борисовским и Санинским Феодором. Мэр выразил озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг храмов и зданий РПАЦ в Суздале, и пообещал защитить права РПАЦ. В частности, А.Ю Рыжов заявил, что оскорбительные и кощунственные надписи на стенах храма НовомучениковРоссийских и часовни св. Владимира будут закрашены за счет городского бюджета. Мэр также обещал принять меры к прекращению деятельности в городе организации "Наше дело", которая, по мнению представителей РПАЦ, стоит за всеми актами вандализма в отношении зданий, принадлежащих Суздальской епархии.

3 ноября первоиерарх РПАЦ митрополит Валентин (Русанцов) в интервью "Порталу-Credo.ru" прямо заявил о том, что за актами вандализма в Суздале стоит Московская Патриархия. По его словам, "совершители этих преступных действий" А. Осетров и Д. Красовский "являются членами Московской патриархии, а г-н Осетров там стал священником. Московская патриархия, в частности ее Владимирская епархия, несет прямую ответственность за действия своих клириков". Притом, по словам митр. Валентина, "факты использования Московской патриархией насилия при решении идеологических и имущественных вопросов достаточно широко известны".

Митр. Валентин так охарактеризовал отношение РПЦ МП к РПАЦ: "...реально это единственная Церковь, которая испытывает к нам, мягко говоря, неприятные чувства. Мы препятствуем монополии Московской патриархии на православие в России. Мы очень консервативны, не приемлем экуменизма и церковного либерализма, отвергаем власть денег. Это для РПЦ МП неприятно, так как создает фон, на котором она невыгодно смотрится. И это все объясняет".

Комментарий: См. комментарии:
"КОММЕРСАНТЪ": В Суздале оскверняют церкви // Портал-Кредо.ру. 2003. 10 октября.
Ссылки на данную статью [3]