Новости по теме

СК объявил о завершении расследования дела Свидетелей Иеговы из Вологды

Закончено расследование дела двух Свидетелей Иеговы из Вологды, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


13 декабря 2021 года следственное управление СК России по Вологодской области объявило о завершении расследования уголовного дела Свидетелей Иеговы Юрия Баранова и Николая Степанова, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 30 декабря прокуратура области сообщила, что утвердила обвинительное заключение и направила дело в Вологодский городской суд.

По версии следствия, с 2017 по 2019 год обвиняемые организовали деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Вологда" и "приняли участие в ее деятельности экстремистского характера, осуществляя сбор денежных средств для ее финансирования". СК отмечает, что они прибегали к конспирации, в частности, хранили религиозную литературу и служебную информацию в электронном виде в удаленном доступе. Кроме того, они лично выступали на встречах посредством видеоконференцсвязи, применяли защищенные средства связи и "разработали защитную тактику общения с сотрудниками правоохранительных органов", утверждает следствие.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2019 года. Суд тогда заключил под стражу Степанова и поместил Баранова под домашний арест. В марте 2020 года Баранову была избрана новая мера пресечения – запрет определенных действий, а в мае следователь отпустил его под подписку о невыезде. В августе того же года переведен под домашний арест был Степанов, в сентябре суд заменил ему меру пресечения на запрет определенных действий.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]