Новости по теме

В Вологде возбуждено уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

Верующих массово вызывают на допросы, а в их домах проводят обыски. 

19 декабря 2019 года в Вологде как минимум в шести домах последователей учения Свидетелей Иеговы прошли обыски, а сами верующие были вызваны на допросы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремисткой организации). Его фигурантами уже стали 45-летний Николай Степанов и 67-летний Юрий Баранов. 21 декабря суд арестовал Степанова и поместил Баранова под домашний арест.

Верующих обвиняют в возобновлении деятельности запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы "Вологда".

16 марта 2020 года Вологодский городской суд изменил Баранову меру пресечения на запрет определенных действий. 13 августа 2020 года Степанов был переведен под домашний арест. 25 сентября 2020 года суд заменил ему меру пресечения на запрет определенных действий. 

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]