Новости по теме

В Иркутской области прошли обыски у Свидетелей Иеговы

Задержаны семь человек. По меньшей мере шестеро верующих отправлены под арест.


4 октября 2021 года в Иркутске и селе Пивоварихе Иркутской области прошли обыски у Свидетелей Иеговы. Возбуждены уголовные дела по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремисткой организации, участие в ней).

По сообщениям ГУ МВД России по Иркутской области задержаны были семь мужчин в возрасте от 30 до 60 лет.

Согласно сообщению самих верующих, 6 и 7 октября под стражу были заключены шесть человек: 52-летний Ярослав Калин, 34-летний Михаил Мойш, 45-летний Алексей Солнечный, 61-летний Сергей Костеев, 63-летний Николай Мартынов и 46-летний Андрей Толмачев. 70-летний Сергей Васильев был помещен под домашний арест.

По версии следствия, задержанные с 6 сентября 2017 года, "не признавая решений органов государственной власти Российской Федерации", продолжали деятельность МРО Свидетели Иеговы "Центральная, Иркутск".

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]