Новости по теме

В иркутском деле Свидетелей Иеговы появились новые подозреваемые

Суд отправил Дениса Саражакова под арест. Областной СК сообщает еще об одном арестованном.

2 декабря 2021 года стало известно, что 30 ноября в селе Аскиз в Хакасии прошел обыск в квартире Свидетеля Иеговы Дениса Саражакова, ставшего одним из подозреваемых в уголовном деле по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Саражаков был доставлен в Иркутск, где 2 декабря суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. 6 декабря СУ СК по Иркутской области сообщило, что под арест был отправлен и еще один задержанный по делу – 34-летний житель Кемеровской области. Позже стало известно, что это Игорь Попов.

В начале октября в Иркутске прошли обыски у других Свидетелей Иеговы в связи с уголовными делами по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистcкой организации, участие в ней). Тогда шестеро верующих были отправлены в СИЗО, еще одного поместили под домашний арест. По версии следствия, арестованные продолжали деятельность МРО Свидетели Иеговы "Центральная, Иркутск".

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]