Новости по теме

В Татарстане вынесен приговор в отношении последователя запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир"

Раис Гимадиев приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

В июле 2020 года стало известно, что 13 мая 2020 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес приговор Раису Гимадиеву, он получил 16 лет колонии строгого режимапо ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) за причастность к деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической. 

Вместе с осужденными ранее Эдуардом Низамовым и Ильдаром Ахметзяновым Гимадиев обвинялся в том, что вовлекал мусульман в ряды "Хизб ут-Тахрир", а также создавал на территории России закрытую сетевую структуру и способствовал пополнению боевых формирований, действующих на Ближнем Востоке. Все трое были арестованы в октябре 2018 года. 

Раис Гимадиев ранее был судим дважды – в 2007 и 2011 годах – по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

Насколько нам известно, "Хизб ут-Тахрир" не прибегает к террористическим методам борьбы и не участвует в вербовке кадров для участия в боевых действиях в ближневосточных странах. Поэтому мы считаем неправомерным обвинение последователей этой запрещенной партии по террористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [2]