Новости по теме

ФСБ сообщила об аресте руководителей российского крыла и региональной структуры "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане

В результате спецоперации в Татарстане задержали руководителей партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической.


11 октября 2018 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что в Татарстане были задержаны "главарь российского крыла и лидеры региональной структуры" запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир". Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации).

По версии ФСБ, арестованные "по указанию своих зарубежных кураторов координировали антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания теократического унитарного государства, так называемого "всемирного халифата", и направленную на свержение законной власти, в том числе террористическими методами". В ведомстве уверены, что они не только вовлекали мусульман в ряды "Хизб ут-Тахрир", но и создавали на территории России закрытую сетевую структуру и способствовали пополнению боевых формирований, действующих на Ближнем Востоке. ФСБ отмечает, что в домах задержанных изъяли материалы "Хизб ут-Тахрир", партийную документацию и отчеты, средства связи и носители информации.

12 октября 2018 года Вахитовский районный суд Казани арестовал до 21 ноября обвиняемых по делу: Раиса Гимадиева, Ильдара Ахметзянова и Эдуарда Низамова. По сообщению суда, следствие полагает, что они проводили собрания "Хизб ут-Тахрир", в том числе в апреле 2014 года на территории казанского микрорайона Борисоглебское и в июле 2014 года на участке местности вблизи поселка Чебакса в Казани, а также склоняли других мусульман к участию в деятельности партии. Низамова следствие считает руководителем всероссийской структуры "Хизб ут-Тахрир", Ахметзянова – его помощником по Приволжскому федеральному округу.

Все обвиняемые ранее были судимы за участие в "Хизб ут-Тахрир". Раис Гимадиев был дважды – в 2007 и 2011 годах – признан виновным по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Ильдар Ахметзянов из Чистополя в 2011 году был осужден по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Эдуард Низамов был осужден по ст. 282.2 УК еще в 2005 году в Альметьевске.

Насколько нам известно, "Хизб ут-Тахрир" не прибегает к террористическим методам борьбы и не участвует в вербовке кадров для участия в боевых действиях в ближевосточных странах. Поэтому мы считаем неправомерным обвинение последователей этой запрещенной партии в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [7]