Новости по теме

Направлено в суд дело Свидетеля Иеговы Мельникова из Уссурийска

Закончено расследование дела Сергея Мельникова, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


10 июня 2020 года СУ СК России по Приморскому краю сообщило, что завершено расследование дела Свидетеля Иеговы Сергея Мельникова (1973 г. р.) из Уссурийска. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд. Мельников обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК; в сообщении СК указана ч. 1 – вероятно, ошибочно).

По версии следствия, с апреля 2018 года по июнь 2019 года он участвовал в деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы, признанной экстремистской. 5 июня сотрудники СК и Погрануправления ФСБ задержали его "при проведении агитационных бесед на темы экстремистского толка". При задержании в автомобиле и в квартире обвиняемого были обнаружены: планшет с видео- и аудиофайлами запрещенного содержания", диски с видеозаписями, литература, "карты с обозначенными точками, где велась деятельность запрещенной организации", гласит сообщение СК.

Верующие сообщали, что с Мельниковым познакомились трое мужчин, которые "выводили его на разговоры о вере", и задержан Мельников был во время разговора с одним из них.

Четыре месяца Мельников, обвинявшийся по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) провел в СИЗО , после чего был переведен под домашний арест. В феврале 2020 года обвинение было переквалифицировано по ч. 2 ст. 282.2 УК, в марте суд отпустил Мельникова под подписку о невыезде. Дело было передано в прокуратуру, но затем возвращено следствию для проведения лингвистической экспертизы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]