Новости по теме

Уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы в Хабаровском крае

Верующих обвиняют в создании экстремистской организации, участии в ней и вербовке. 

4 июня 2020 года стало известно, что в Хабаровском крае было возбуждено очередное уголовное дело в отношении последователей учения Свидетелей Иеговы.

68-летнего Ен Сена Ли обвиняют по ч. 1 и 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и вербовка в нее). 19-летнего Егора Баранова обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 (учатие в деятельности экстремистской организации).

27 мая 2020 года у обоих верующих прошли обыски. После допроса Ен Сена Ли отпустили под подписку о невыезде, а Баранова 29 мая 2020 года Центральный районный суд Хабаровска арестовал на два месяца. 17 июля арест ему был продлен до 25 сентября. 1 октября стало известно, что Баранов останется под арестом до конца ноября. 20 ноября суд отклонил ходатайство следствия о продлении ему ареста и изменил меру пресечения на запрет определенных действий. 

3 сентября 2020 года в ходе расследования уголовного дела обыск прошел в доме 29-летнего верующего Сергея Кузнецова.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]