Новости по теме

Свидетеля Иеговы из Ленска просят приговорить к семи годам лишения свободы

Государственный обвинитель просит отправить в колонию Свидетеля Иеговы из Ленска.


25 марта 2020 года в Ленском районном суде Якутии прошли слушания по делу Свидетеля Иеговы Игоря Ивашина, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Гособвинитель попросила суд назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в религиозных объединениях в течение шести лет. Оглашение приговора намечено на 31 марта 2020 года.

Обвиняемым по ст. 282.2 УК Ивашин стал летом 2018 года. С тех пор он находится под подпиской о невыезде. Рассмотрение дела началось 17 февраля.

В первый раз дело поступило в суд еще в 2019 году, но было возвращено прокурору. Судья отметил, что следователь не указал, в чем именно заключались противоправные действия верующего. Неясно тогда осталось судье и каким образом "религиозные песнопения" и "проповедь" связаны с продолжением деятельности ликвидированной религиозной организации, которая в Ленске никогда не была зарегистрирована. Понять, о чем свидетельствуют заключения экспертов, представленные в уголовном деле, по словам судьи, вообще не представлялось возможным. Однако 9 января 2020 года Верховный суд Якутии отменил решение о возврате дела прокурору и направил его снова в Ленский районный суд для рассмотрения по существу.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]