Новости по теме

Свидетельница Иеговы из Смоленска переведена из СИЗО под домашний арест

Спустя шесть месяцев в СИЗО Татьяна Галькевич переведена под домашний арест.

21 ноября 2019 года в Смоленске суд перевел 60-летнюю последовательницу учения Свидетелей Иеговы Татьяну Галькевич из СИЗО под домашний арест. 22 ноября Смоленский областной суд перевел под домашний арест и 63-летнюю Валентину Владимирову.

Галькевич и Владимирову обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Они были арестованы 18 мая 2019 года Ленинским районным судом Смоленска. В домах у женщин прошли обыски. По версии следствия, они "участвовали в совместных молитвах „Иегове“ и обсуждении толкований Библии" и предоставляли помещения своих квартир "для проведения в условиях конспирации собраний".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [5]