Новости по теме

Вынесен приговор инвалиду Амиру Гилязову из Челябинска

Последователя "Хизб ут-Тахрир" из Челябинска приговорили к 11 годам колонии по ст. 205.1, 205.2, 205.5 УК и освободили от отбывания наказания по состоянию здоровья.


22 ноября 2019 года Центральный окружной военный суд вынес приговор челябинцу Амиру Гилязову, последователю радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. Его признали виновным в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК), публичном оправдании терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК) и вербовке в террористическую организацию (ч. 1.1 ст. 205.1 УК).

Суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы и запретом на деятельность, связанную с администрированием сайтов и каналов в интернете сроком на три года. При этом от отбывания наказания в колонии его освободили по состоянию здоровья: Гилязов – инвалид I группы, он передвигается на коляске из-за миодистрофии Дюшенна. Прокуратура просила приговорить Гилязова к 12 годам колонии.

По подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" Гилязов был задержан и арестован в октябре 2018 года; в декабре следствие не стало ходатайствовать о продлении ареста. Обвинение в публичном оправдании терроризма было предъявлено ему в январе 2019 года, а в вербовке – в июне.

Дело расследовало УФСБ России по Челябинской области. По версии следствия, Гилязов занимался вовлечением в "Хизб ут-Тахрир", распространял в интернете идеи, основанные на доктрине непременного построения Халифата, а также "пропагандировал деятельность "Хизб ут-Тахрир", оправдывая терроризм".

По имеющимся данным, в вину Гилязову поставили публикацию видеороликов "Встреча брата Абдрашида из тюрьмы" (в ней эксперты обнаружили признаки пропаганды деятельности "Хизб ут-Тахрир") и "Шариатский метод установления Халифата". Кроме того, засекреченный свидетель показал, что Гилязов вербовал его через соцсети и при личной встрече, а затем передал для чтения признанные экстремистскими брошюры "Партийное сплочение", "Концепция «‎Хизб ут-Тахрир»" и "Исламское государство". Описана в обвинительном заключении была и "пропагандистская деятельность" Гилязова в соцсетях.

Мы не имели возможности ознакомиться с видеороликом "Встреча брата Абдрашида из тюрьмы", но в видео "Шариатский метод установления Халифата" призывов к терроризму мы не обнаружили. В целом мы считаем неправомерным обвинения последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (в т. ч. распространения литературы), поскольку сама эта партия не была замечена в причастности к терроризму.