Новости по теме

В Челябинске отпущен под подписку о невыезде инвалид первой группы, которого обвиняют в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Следователь не стал ходатайствовать о продлении ареста Амиру Гилязову.

21 декабря 2018 года Амир Гилязов, обвиняемый по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) в причастности к деятельности запрещенной в России радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", был отпущен под подписку о невыезде.

Ранее, 23 октября 2018 года, Тракторозаводский районный суд Челябинска отправил Гилязова под арест на два месяца, 23 ноября областной суд признал это решение законным. 45-летний Гилязов – инвалид первой группы, у него миодистрофия Дюшенна, врожденное заболевание, приводящее к постепенной атрофии нервно-мышечного аппарата, включая мышцы органов дыхания и сердца. Гилязов весит 40 килограмм, у него парализованы конечности, частично действует лишь одна рука, ему требуется постоянная помощь в самообслуживании и передвижении на коляске. Во время задержания Гилязов был отправлен на скорой в местную больницу, что не помешало в тот же день поместить его под арест. Позднее, после вмешательства местной Общественно-наблюдательной комиссии, Гилязов был переведен в тюремную больницу, где его диагноз был подтвержден. На 21 декабря было назначено заседание о продлении ему меры пресечения, однако следователь отозвал соответствующее ходатайство.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.).

Ссылки на данную статью [2]