Новости по теме

В Челябинске по подозрению в причастности к запрещенной организации арестован инвалид первой группы

Амир Гилязов арестован на два месяца по ходатайству следователя ФСБ, несмотря на то, что практически полностью парализован и нуждается в постоянной помощи.

23 октября 2018 года Тракторозаводский районный суд Челябинска отправил под арест на два месяца по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) Амира Гилязова. Предположительно, Гилязова обвиняют в причастности к деятельности запрещенной в России радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир".

45-летний Гилязов – инвалид первой группы, у него миодистрофия Дюшенна, врожденное заболевание, приводящее к постепенной атрофии нервно-мышечного аппарата, включая мышцы органов дыхания и сердца. Гилязов весит 40 килограмм, у него парализованы конечности, частично действует лишь одна рука, ему требуется постоянная помощь в самообслуживании и передвижении на коляске. Во время задержания Гилязов был отправлен на скорой в местную больницу, что не помешало в тот же день поместить его под арест в челябинский СИЗО №1. По заявлению областного УФСБ, там он получал всю необходимую медицинскую помощь, однако местная Общественно-наблюдательная комиссия сочла условия в камере недопустимыми для содержания человека с тяжелой инвалидностью и добилась перевода Гилязова в тюремную больницу СТБ-3.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.).

Ссылки на данную статью [3]