Новости по теме

Челябинский инвалид стал фигурантом нового дела

В отношении инвалида-колясочника Амира Гилязова возбуждено новое дело по ст. 205.2 УК.


31 января 2019 года следователь УФСБ по Челябинской области сообщил инвалиду Амиру Гилязову, что против него возбуждено новое уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете). Обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) также остается в силе.

С чем связано новое обвинение, пока неясно. Ранее, когда Гилязов был задержан по первому делу, его родственники сообщали, что обвинение связано с публикацией некоего видео в сети. Однако источники в правоохранительных органах говорили, что челябинец вербовал знакомых в исламскую радикальную партию "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической, и способствовал их переброске в Сирию для участия в боевых действиях. Гилязов провел под стражей два месяца, после чего был отпущен под подписку о невыезде.

Насколько нам известно, "Хизб ут-Тахрир" не прибегает к террористическим методам борьбы и не участвует в вербовке кадров для участия в боевых действиях в ближевосточных странах. Поэтому мы считаем неправомерным обвинение последователей этой запрещенной партии в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [1]