Новости по теме

Жену фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" не выпустили из России

Регину Вахитову, жену осужденного за продолжение деятельности радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической, не выпустили из страны.


16 июля 2019 года сотрудники ФСБ дважды не выпустили из России Регину Вахитову, жену осужденного по уфимскому делу "Хизб ут-Тахрир" Линара Вахитова, с двумя малолетними детьми.

Вахитова на автомобиле ехала на Украину к родственникам. Сначала ее остановили на пограничном переходе в Курской области, сфотографировали, дактилоскопировали и взяли образцы слюны, после чего не пропустили через границу. После этого она попробовала проехать через белорусскую территорию, но российские пограничники остановили ее и там, рекомендовав вернуться в Россию. Они также показали письмо следователя УФСБ России по Республике Башкортостан. В нем утверждалось, что ее брат Айрат Ибрагимов обвиняется в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК), а Вахитова обладает информацией о его местонахождении, и в ее действиях может содержаться состав преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК (несообщение о преступлении).

Отметим, что близкие родственники не подлежат уголовной ответственности по ст. 205.6 УК. Обвинение же членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]